Усть-Медведицкая газета

Западные санкции потерпели крах: почему экономика России продолжает расти

Несколько дней назад Международный валютный фонд (МВФ) улучшил оценку экономического развития России и спрогнозировал рост валового внутреннего продукта (ВПП) страны на 0,3% в 2023 году и на 2,1% в 2024-м. При этом ожидается, что ВВП Великобритании сократится на 0,6%. В Германии ВВП вырастет, но на анекдотичные 0,1%. 

На первый взгляд, кажется, что произошла какая-то ошибка. Такой точки зрения особенно придерживаются жители западных стран, чьи правительства активно вводили ограничения против РФ на протяжении почти всего прошлого года. Однако никакой ошибки нет, санкции Евросоюза и США действительно не смогли разрушить российскую экономику, но навредили благополучию западных стран.

Президент России Владимир Путин 17 января сообщил, что ВПП за 11 месяцев 2022 году снизился лишь на 2,1%, в то время как «предрекали» 20%.

«Фактическая динамика оказалась лучше многих экспертных прогнозов», — обратил внимание глава государства.

Что будет с экономиками других стран?

Мировая экономика, по оценке МВФ, вырастет в 2023 году на 2,9% (для сравнения, в 2022 году она росла на 3,4%), а в 2024 ― на 3,1%. Также в 2023 году замедлится общемировая инфляция с 8,8% в 2022 году до 6,6% в 2023 и 4,3% в 2024.

Наиболее заметный рост ВВП в 2023 году ожидается в Индии, Китае и Филиппинах, которым прогнозируют прирост в 6,1%, 5,2% и 5% соответственно. Экономика США вырастет всего на 1,4%, а в Великобритании ВВП упадет на 0,6%.

Почему антироссийские санкции не сработали? 

Если предположить, что прогноз МВФ сбудется в точности, то ВВП России к концу 2024 года будет выше на 0,2%, чем по итогам «досанкционного» 2021 года. Октябрьские же оценки подразумевали, что российская экономика к концу прогнозного периода будет на 4,2% меньше, чем в 2021 году. Как так получилось? 

Во-первых, несмотря на усилия Запада, наша страна в 2022 году нарастила мощности производства в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). На форуме «Армия-2022» было заключено 36 госконтрактов с предприятиями ОПК на сумму свыше 525 миллиардов рублей. В рамках международного военно-технического сотрудничества портфель заказов составил 592 миллиона долларов 650 тысяч и 1 миллиард 770 миллионов рублей.

«Мы должны понимать, что, когда вы производите не масло, а оружие, ВВП может вырасти, и, безусловно, это имело эффект во второй половине 2022 года», — отметил экс-заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко.

Форум «Армия-2022»

Во-вторых, Россия уже много лет занимает доминирующие позиции на мировых рынках нефти, газа и удобрений. По этой причине для многих государств внезапный отказ от российских поставок оказался бы слишком дорогостоящим. Более того, отказ части западных стран от российских углеводородов привел к увеличению спроса на них со стороны восточных стран. Например, сейчас Индия ежемесячно импортирует 1,2 миллиона баррелей российской нефти. Это в 33 раза больше, чем годом ранее.

«При текущем потолке цен на российскую нефть со стороны G7 (60 долларов за баррель) не ожидается существенного влияния на объемы экспорта российской сырой нефти, а в целом внешняя торговля России продолжает переориентироваться от недружественных стран к дружественным», — подчеркивают в МВФ.

Также сотрудничать с Москвой продолжает Стамбул. В декабре Турция ежедневно импортировала 213 000 баррелей российского дизельного топлива, что является максимальным показателем с 2016 года.

Кроме того, РФ смогла почти полностью восстановить импорт товаров, которых Запад рассчитывал ее лишить. В этом ей помогли «дружественные страны». Например, Армения в 2022 году рекордно увеличила закупки смартфонов. Также вырос экспорт смартфонов из Армении в Россию. Аналогичная ситуация наблюдается с компьютерами, бытовой техникой и многими другими товарами. Вдобавок, полностью прекратили свою деятельность на российском рынке лишь 9% компаний из стран ЕС и G7.

Рубль

Что будет с российской экономикой в 2023 году? 

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов говорил в конце декабря, что динамика ВВП в 2023 году может быть от «около нуля» до минус 1%.

«Если говорить в целом, то в принципе мы считаем, что 2023 год будет, если ничего не произойдет, естественно, гораздо легче, чем 2022-й. Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому, что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас все находится под контролем и политика достаточно проактивная», — сказал Белоусов. 

В Минэкономразвития РФ сообщили, что оценки экспертов МВФ начинают сближаться с российскими прогнозами. Действительно, российская экономика уверенно преодолевает санкционные барьеры недружественных стран.

«В 2023 году дальнейшее восстановление экономики будет зависеть от восстановления потребительского спроса, а также мер по обеспечению роста кредитования — как корпоративного, так и потребительского. Свои оценки на текущий и последующие годы уточним в соответствии с регламентом в рамках сценарных условий прогноза социально-экономического развития», — пообещали в ведомстве.  

3 февраля 2023 14:05