Усть-Медведицкая газета

Киев готовит провокацию на Запорожской атомной электростанции

Резонансную провокацию планируют провести 19 августа – в это время Украину посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Киев планирует обвинить Россию в создании техногенной катастрофы, сообщает Минобороны РФ. Удар по ЗАЭС нанесет 44 артиллерийская бригада ВСУ с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. Вина за его последствия будет возложена на ВС РФ.

В ведомстве рассказали, что для проведения этого кошмарного спектакля оперативно-тактическая группа «Днепр» развернет в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а сейчас организует тренировки подразделений 108 бригады теробороны, 44 артиллерийской бригады и других воинских частей по действиям в условиях радиационного заражения местности. 704 полку РХБЗ ВСУ поручено зафиксировать факт аварии на Запорожской АЭС и изобразить видимость ликвидации ее последствий.

«Украинское руководство не раз распространяло слухи, что российские войска оккупировали данную атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС. Обращаем внимание, что тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет. Там находятся только подразделения охраны», — подчеркнули в Минобороны РФ.

ВСУ неоднократно пытались нанести урон ЗАЭС, перекладывая вину на российские войска. Мы подробно разбирали, что может произойти, если попытки Киева увенчаются успехом.

19 августа 2022 12:41