Усть-Медведицкая газета

Фейк: Россия вывела из состава флота свою крупнейшую атомную подводную лодку

О чем фейк

Россия вывела из состава флота свою крупнейшую атомную подводную лодку, чем ослабила свою военную мощь. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Россия перевооружается на новые современные подводные лодки, а старые выводятся из эксплуатации. Мощь подводного флота России только возрастает.

Подводный крейсер «‎Дмитрий Донской» выводится из состава флота по причине морального устаревания и истечения сроков эксплуатации. Это последний из шести кораблей проекта 941 «Акула», находившийся в строю. Проект этих подводных лодок был разработан в 1973-1976 годах и на то время являлся передовым. Срок службы подводного ракетного крейсера «‎Дмитрий Донской» несколько раз продлевался, так как еще не были отработаны и запущены в серию подводные ракетные крейсера нового поколения. 

Однако, после начала постройки кораблей проекта 955 «Борей» и успешного завершения работ над ракетой Р-30 «Булава», которой должны быть вооружены новые подводные лодки, стало ясно, что нет смысла далее продлевать эксплуатацию устаревшей и громоздкой подводной лодки проекта 941.

Продолжая флотские традиции преемственности, одна из подводных лодок нового проекта будет носить имя  «‎Дмитрий Донской».

8 февраля 2023 12:48