Усть-Медведицкая газета

Фейк: на россиянина Ивана Лосева завели административное дело о дискредитации российской армии за то, что он пересказал свой сон

О чем фейк

На россиянина Ивана Лосева завели административное дело о дискредитации российской армии за то, что он пересказал свой сон. Об этом сообщают украинские телеграм-каналы и российские источники-иноагенты, в том числе, связанные с Михаилом Ходорковским.

Как на самом деле

Дело возбуждено вовсе не из-за снов. По фотографиям постов Лосева в соцсети Инстаграм (запрещена на территории РФ) видно, что он занимался пропагандой идей киевского режима на территории России. Например, продвигал русофобский ресурс «Хочу жить» (заблокирован на территории РФ), предлагающий российским солдатам подавать заявки на сдачу в плен ВСУ. 

Выражения о российской армии и народе в публикациях Лосева носят крайне оскорбительный характер. Автор ненавидит «русню», «глубинное быдло» и всячески желает России военного поражения. Поэтому деятельность данного гражданина подпадает под статью №20.3.3 Административного кодекса РФ, предполагающего ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации. Физическим лицам это грозит штрафом в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Удивительно, что настолько бредовый фейк разгоняют не только украинские, но и российские оппозиционные каналы, такие как ЧТД (связан с Михаилом Ходорковским, ранее назывался МБХ-Медиа) и Astra. Возникает ощущение, что дискредитировать российскую армию и правосудие попросту нечем и фейки приходится придумывать «на коленке», опускаясь до уровня «снов с дискредитацией».

6 декабря 2022 14:05