Усть-Медведицкая газета

СЛОВО ОБ УЧИТЕЛЕ И КОЛЛЕГЕ

Один за другим уходят от нас живые свидетели целой эпохи и уносят с собой накопленный опыт, следы своих радостей и печалей, неотделимых от процессов истории и личной судьбы. 4 января на 85-м году ушла из жизни Маргарита Яковлевна Мордвинцева, Ветеран педагогического труда, «Отличник народного просвещения». Тяжело на душе… Вот уже сорок дней нет на этом свете – да будет благословенна ее память! – Маргариты Яковлевны Мордвинцевой – Учителя, человека редкой отзывчивости, глубокого ума, невероятной трудоспособности. Общительная и добродушная, невероятно оптимистичная и наполненная жизненной энергией, она относилась к числу тех, кто составлял ядро педагогического коллектива, его золотой фонд.

wrrth.jpg

Маргарита Яковлевна всегда отличалась принципиальностью и высокой порядочностью. Ей было свойственно чуткое, уважительное отношение к людям. С этой женщиной было легко и приятно общаться, ее тонкий, искрометный юмор сразу поднимал настроение. Это был человек высокой культуры и настоящий представитель интеллигенции. Человек необыкновенной эрудиции, профессионал, не дающий спуску ни себе, ни другим. Она была строга и справедлива. Ее любили ученики. Совершенно откровенно они в один голос говорили: «Если хотите выучить русский язык, то ходите на уроки математики к Маргарите Яковлевне». И это действительно так. Она давала детям не только глубокие математические знания и обучала математическому языку, но и учила вообще правильно говорить и выражать свои мысли. Ее девиз: «Тесно словам, широко мыслям» на всю жизнь запомнили все.

Мы, коллеги Маргариты Яковлевны, понесли невосполнимую утрату. Память о таких людях прорастает через годы, живет в сердцах людей, с гордостью и ответственностью называющих себя ее учениками. Сохранить эту память — наш долг.

Учителя не умирают.

Их Души продолжают жить!

Так свечка плавится и тает,

Но не перестает светить…

А если свет вот-вот погаснет,

И, кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи

От той, одной… Десятки свеч!

Учителя не умирают…

Их Души вечно будут жить!

Их звезды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И продолжают… ЛЮБИТЬ…

Т.А. ЧИРКОВА, О.И. КАРТУШИНА,

И.В. ИВАНОВА, В.П. МАЖАРОВА,

В.И. КУРАКИНА.

14 февраля 2020 13:32