Усть-Медведицкая газета

Многодетные семьи получают компенсацию на погашение ипотеки

Около 102,3 тыс. многодетных семей с начала 2022 года получили выплаты до 450 тыс. рублей на погашение части ипотечного кредита, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ (оператор программы).
«С начала года выплаты на погашение ипотеки в размере до 450 тыс. рублей получили 102,3 тыс. российских семей с тремя и более детьми. Общая сумма выплаченных компенсаций составила 45,7 млрд рублей», — говорится в релизе.

Чаще всего выплату оформляли многодетные семьи в Чеченской Республике (более 20 тыс. семей), Московской области (почти 5 тыс. семей), Республике Башкортостан (почти 4 тыс. семей), Челябинской области (3,6 тыс.) и Республике Ингушетии (3,4 тыс.). «С конца 2019 года, когда эта мера была запущена, ей воспользовались почти 366 тыс. семей, сумма переведенных им средств составила 162,8 млрд рублей. Около 17 тыс. семей благодаря субсидии полностью погасили кредит», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По словам Мутко, выплата позволяет снизить платеж по ипотеке в среднем на 20%.

О программе

С сентября 2019 года в России действует программа поддержки многодетных семей, по которой они могут получить выплату в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Госпрограмма рассчитана на семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2023 года родился третий и последующие дети.

Согласно закону, многодетные родители смогут использовать эти средства не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору об участии в долевом строительстве, а также для ремонта, в качестве паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или для строительства жилья и покупки недостроенного дома. Кроме того, получить господдержку можно будет по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями. С 17 августа заявку на выплату многодетные семьи могут подать через личный кабинет на портале госуслуг. 

Источник: ТАСС.

25 августа 2022 11:54