Усть-Медведицкая газета

Тяжело в учении, легко в бою

30 сентября в Серафимовичском отделении Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) состоялся торжественный прием курсантов по военно-учетной специальности 837 – водитель транспортного средства категории «С». На обучение курсанты были направлены от военного комиссариата.

– Для обучения у нас имеется материальная база, необходимая техника, – рассказывает начальник Серафимовичского отделения ДОСААФ В.Ю. Медко. – Сегодня мы принимаем курсантов. Учебный год в организациях ДОСААФ начинается с 1 октября и длится по 30 сентября следующего года, в соответствии с призывом. Обучение проходит в два потока. Сегодня поступает первый, который будет проходить подготовку осенью и сдавать экзамены зимой, чтобы быть готовыми к весеннему призыву. Второй поток обучается весной, а летом сдает экзамены, чтобы быть в распоряжении Министерства обороны к осеннему призыву.
Всего по плану этого года подготовку пройти должны 15 человек, в первом потоке – 8. В рамках обучения курсанты будут проходить теорию (правила дорожного движения), вождение и устройство военной техники (автомобили «Урал», «Камаз»), а также азы военной подготовки (сборка и разборка автомата, стрельба).
С напутственным словом к ребятам обратился военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин. Он призвал курсантов к дисциплине и трудолюбию во время обучения.
Мы также поговорили с одним из курсантов – Игорем Лукьяновым. На вопрос, почему он решил пройти обучение, четко ответил: «Я люблю автомобили и хочу пойти в армию по контракту».
Пожелаем ребятам успешно обучиться и применить полученные знания на благо Родины.
Артем КОРОБКО.
фото Андрея КОВАЛЕВА.

6 октября 2022 14:00