Усть-Медведицкая газета

Одна профессия на двоих

Более 40 лет назад стали складываться отношения крепкой супружеской пары Эдуарда Илларионовича и Валентины Ефимовны Петровых. Вместе шли по жизни и трудились рука об руку. Навеки свела судьба на привольной донской земле двух замечательных людей.
– Супруг учился на естественно-географическом факультете Марийского педагогического университета, – рассказывает Валентина Ефимовна. – Вскоре его направили преподавать географию и химию в школу Среднецарицынского сельского поселения.
Спустя два года Эдуард Илларионович пожелал вернуться на родину. В просьбе учителю отказали, ведь по закону полагалось отработать на селе не менее трех лет. Но районный отдел образования успел отправить запрос на замену. Так, в одной школе оказались два преподавателя одинаковых дисциплин.
– Как удавалось нам, химикам, с разницей в полтора года, уживаться на одной территории? Вы не поверите, отсутствовал даже малейший намек на профессиональное соперничество, – уверяет Валентина Ефимовна. – К счастью, учебных часов с лихвой хватало всем. Одновременно по два параллельных класса, в каждом не менее 24 учеников. Эдуард Илларионович вел уроки и был организатором по воспитательной работе, после – 20 лет завучем. Я также совмещала ответственную должность завуча, позднее директора с обязанностями учителя-предметника. Вместе трудились, готовились к мероприятиям. Порой задерживалась на работе, Эдуард Илларионович до дома проводит. В непринужденной беседе незаметно проходила дорога до дома.
Отношения пары развивались стремительно. После восьми месяцев со дня первого знакомства молодые сыграли свадьбу.
– Школьный коллектив накрыл богатый, щедрый стол. Я до сей поры вспоминаю. Мы с супругом оба приезжие, близкие и родные далеко. Кто поможет? Я словно родительскую заботу почувствовала от коллег и друзей в день нашего семейного торжества. Большое участие проявил директор школы Иван Давыдович Калинин.
С годами росла и полнилась семья Петровых. Старшая дочь Екатерина закончила Волгоградский медицинский университет. Сейчас работает врачом-педиатром. Сын Андрей успешно окончил Волгоградский политехнический институт. Сегодня занимает ответственную должность начальника лаборатории на металлургическом заводе «Красный Октябрь».
– Наши Катюша и Андрей – молодцы, школу закончили с медалью, – рассказывает Валентина Ефимовна. – Получили достойное образование, трудятся и воспитывают детей. Признаться, даже в декрете я находилась не более года. Всецело нас с супругом поглощала школьная жизнь. Мы выдыхались, но чувства радости и удовлетворения затмевали усталость. И спасибо детям. Они всегда с пониманием относились к нашей профессии.
Валентина Ефимовна безмерно гордится своими учениками. Благодаря талантливому педагогу в высшие учебные заведения поступило не одно поколение выпускников Среднецарицынской средней школы.
– Вы не представляете, какое счастье видеть в глазах ребят стремление к знаниям, – говорит Валентина Ефимовна. – Много лет я готовлю старшеклассников к поступлению в вузы. Сейчас многие из моих учеников обучаются в Волгоградском медицинском университете, политехническом институте. Вчерашние студенты работают в научно-исследовательских центрах Санкт-Петербурга и Москвы. К слову сказать, в Серафимовичской районной поликлинике трудится врач-терапевт А.В. Остраух. Я занималась с Анастасией. С нашей первой встречи я поняла, девочка сильная, способная, целеустремленная. Теперь вижу, не ошибалась. Отзывы пациентов о Настеньке самые добрые и хорошие.
С ностальгией вспоминает Валентина Ефимовна чудесные годы, проведенные в стенах родной школы:
– Я приходила на работу и будто окуналась в тепло. Бывало, приходишь утром, а в учительской свежеиспеченные пирожки. Угощайтесь на здоровье! Надобно в стройке или ремонте подсобить – все как один поддержат, помогут коллеги. Не забуду, молоденькая в хутор приехала. Магазин один. Да что в нем купишь? Но голодать не приходилось. Подкармливали – и картошку, и мясо, и молоко приносили. Я давно заметила, люди на правобережье Дона сердечные, бескорыстные, камней за пазухой не держат. В трудные девяностые мы с супругом тоже обзавелись хозяйством. Честно, я и не думала, что смогу научиться доить корову. Жизнь заставила, освоила нехитрое мастерство доярки. Смешная история вышла. Утром на работу собираюсь, а Эдуард Илларионович мимолетом: «Может корову заведем?». Я непринужденно ответила: «Давай». Захлопнула двери и ушла на занятия. Ближе к вечеру выяснилось, супруг не шутил.
В 2016 году Валентина Ефимовна и Эдуард Илларионович вышли на пенсию. Но неожиданно в феврале прошлого года их, так сказать, отозвали с законного отдыха. Супруги, недолго думая, согласились и вышли на работу, снова окунулись с головой в родную стихию. С новой силой пробудилась в Валентине Ефимовне внутренняя энергия. Но вскоре по семейным обстоятельствам из школы пришлось уйти.
Бытует мнение, нелегко супругам сработаться в одной профессии, учреждении, и Валентина Ефимовна поспешила его опровергнуть:
– Школа маленькая, в один этаж, а часто выходило, что и за день не увидимся. Если только изредка в учительской. Я – на уроке, Эдуард Илларионович – на уроке. Домой вернемся, тут и беседуем. Интересы-то у нас все же общие. Да и друг другу всегда помогали.
Незримой связующей нитью прошла школа через две судьбы. 82 года – общий трудовой стаж четы Петровых. В трудовых книжках Валентины Ефимовны и Эдуарда Илларионовича всего одна запись, а в душе ни капли сожаления о годах, проведенных в родных учебных стенах.

22 апреля 2021 13:51