Усть-Медведицкая газета

Общий труд сближает: молодежь на подработке

Говорят, что лето – это маленькая жизнь. Если это так, то когда же как не летом подростку начинать вливаться во взрослую, осознанную жизнь? Первые шаги в этом направлении можно сделать, занявшись поиском работы. Для этого несовершеннолетнему достаточно обратиться в центр занятости и собрать необходимый пакет документов. Помимо всего, нужно пройти медкомиссию и завести карту для начисления зарплаты.
Пожалуй, именно подготовительный этап является самым продолжительным и затратным. Но вот, все документы собраны, карта сделана, разрешение на работу получено и все, что остается, лишь дождаться начала работ.
Работа от центра занятости в основном связана с облагораживанием и поддержанием надлежащего вида в объектах городского благоустройства (парках, аллеях, скверах). Прополка травы, полив саженцев, уборка площади… Небольшая, но ответственная работа дает возможность поучаствовать в улучшении родного города.
Работа начиналась в восемь утра. Брали с собой перчатки, у кого не было – выдавали на месте, в какие-то дни брали тяпки, иногда веники, в зависимости от того, что нужно было делать.
Изначально работать предстояло по часу в течение месяца, но планы у подростков всегда грандиозные, особенно на лето, и времени вечно нет, а потому кто-то решил сразу отработать по две смены и ходить лишь две недели. Но работать два часа в летнюю жару не так-то просто, поэтому решили приходить пораньше – к семи. Отрабатывали положенное время, договаривались на следующий день и решали, куда приходить.
Так и пролетели практически две рабочие недели. Лишь раз график был нарушен – когда всю ночь и следующий день лил дождь, впрочем, это время было отработано в последующие дни.
В основном работа проходила гладко, за исключением того, что как только на улицах города начинало царить оживление, так каждый прохожий или водитель считал своим долгом пристально рассмотреть кто чем занимается. Если в первые дни это практически не отвлекало, то к концу смены начинало действовать на нервы. Это было самым главным минусом работы на улице.
Иногда бывало наоборот — люди интересовались нашей работой и благодарили за труд. Это помогало не обращать внимания на творившееся вокруг, а продолжать свою работу.
Но все недостатки сглаживались или вовсе пропадали, стоило пойти после дневной жары на Дон и охладиться. Нашей небольшой группой получилось несколько раз сходить на пикник, несмотря на то, что ранее этих людей я не знала. Общий труд сближает.
Подводя итог, можно сказать, что летняя подработка – это один из способов занять свое время с пользой, познакомиться с новыми людьми и приобрести драгоценный опыт, который поможет в будущем с поиском работы.
Ника СМИРНОВА,
ученица 11 класса.

19 июля 2021 16:03