Усть-Медведицкая газета

Как дела у «Точек роста», или как сейчас учатся наши дети?

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» – одного из 10 направлений национального проекта «Образование» – на базе 5 школ Серафимовичского района открыты Центры «Точка роста». Они представляют собой принципиально новое образовательное пространство. Вместо привычных нашему взгляду кабинетов появились яркие и современные лаборатории, все помещения оформлены в едином стиле и оснащенны новейшим оборудованием. Давайте узнаем, как проходят уроки в «Точках роста».

Елочная игрушка
XXI века
В Клетско-Почтовской школе активно идет подготовка к конкурсу по 3D-моделированию и проточипированию елочной игрушки на базе «Точки роста». Отметим, конкурс проводится уже не в первый раз. А в декабре прошлого года он собрал немало участников – учеников школ со всего района.
Директор Клетско-Почтовской школы В.П. Лященко считает, что участие в конкурсах по 3D-моделированию – это возможность не только проявить свой талант, но и поработать с 3D-иллюстрациями, образцами 3D-моделей.
Настоящее новогоднее волшебство, которое можно потрогать руками, – созданная с помощью компьютера картинка превращается в прекрасную елочную игрушку.
«Мастерская Деда Мороза» в стенах школы
В Зимняцкой школе на базе «Точки роста» открыта «Мастерская Деда Мороза». С помощью 3D-моделирования учащиеся разрабатывают на компьютере дизайн новогодней игрушки. Когда этот этап будет завершен, ребята приступят к печати своей модели на 3D-принтере.
А в кабинете ОБЖ учащиеся теперь не только «открывают учебники и тетради» или «идут к доске». Здесь при помощи специальных манекенов и прочего оборудования ребята учатся оказывать первую помощь, а также примеряют на себя костюм химической и биологической защиты.


– Проводить уроки стало интереснее и мне как учителю. Учащиеся с большим рвением приступают к изучению дисциплин, – рассказывает учитель ОБЖ М.Н. Тарасов.
Предметная неделя
В рамках предметной недели физики, химии, биологии и технологии в «Точке роста» Пронинской школы прошел ряд мероприятий с использованием оборудования, полученного в рамках национального проекта «Образование».
– Ученики школы получили современные возможности для обучения и исследований, – рассказывает директор Пронинской школы А.А. Пристанский. – В процессе проведения предметной недели удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого ученика.
Каждый урок как волшебство
В Усть-Хоперской школе каждый урок на базе «Точки роста» – уже своего рода событие. Дети с замиранием сердца следят за результатами проведения экспериментов на уроках химии и биологии, внимательно слушают учителя С.Н. Куликову, рассказывающую им про агрегатные состояния воды.
– Обыкновенный урок физики по теме «Сила. Явления тяготения» в мое время не вызывал особого восторга у учеников, хотя учителя изо всех сил старались нас заинтересовать. Но на базе «Точки роста» в кабинете физики почти на всех уроках творится настоящее волшебство, – говорит Л.А. Комиссар, учитель физики. – Дети с большим интересом включаются в работу на уроке и с увлечением проводят исследования в рамках лабораторных работ.
Вперед к знаниям


– Благодаря цифровым лабораториям уроки химии, физики и биологии в нашей школе стали намного интереснее, – считает Н.Г. Бесхлебнова, руководитель Центра «Точка роста» Серафимовичской школы №1. – Необычные роботы обновили содержание предметной области с формированием таких новых компетенций как 3D-моделирование технологии цифрового пространства. Произошло обновление и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности. В Центре реализуются программы дополнительного образования «Робототехника», «Занимательная химия», «Экология» и программы внеурочной деятельности «Физика в задачах и экспериментах», «Занимательная биология» с охватом учащихся 2-11 классов. Параллельно мы проводим работу по реализации социально-культурных мероприятий, широко представлена проектная и исследовательская деятельность учащихся. За небольшой период работы Центра можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся и их педагогов существенно изменилась. У всех участников образовательного процесса появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.
Наш корр.

16 декабря 2021 13:34