Усть-Медведицкая газета

Директор – яркий след в истории школы

На протяжении многих лет, а именно 34 года, у руля Среднецарицынской средней школы стоял ее бессменный руководитель А.К. Харькин. На днях мы встретились с бывшим директором, и Александр Константинович поделился с нами личными и профессиональными воспоминаниями.
– По образованию я учитель физики и математики, – рассказывает Александр Константинович. – В свое время окончил Волгоградский педагогический институт. После его окончания я преподавал в родной Среднецарицынской школе. Учебный год успешно завершился, и с первого июня 1983 года меня назначили на ответственную должность директора. В ту пору в школе училось порядка 120 учеников. Чуть позднее случился максимальный скачок – до 200 ребятишек. Наша сельская школа жила, развивалась, с учетом времени оснащалась современным оборудованием. В 1986 году заменили кровлю. Из года в год ремонтировали, красили, обновляли мебель, стелили линолеум, закупали техническое оборудование (проекторы, компьютеры), частично заменили ветхие оконные рамы. Незадолго до моего ухода на заслуженный отдых претворили в жизнь не менее важное дело – построили теплый гараж для нашего школьного автобуса. Не скрою, пришлось мне побегать с бумагами. Выяснилось, что не так просто к школьной котельной подключиться. Но, как говорят, мечты сбываются. Вот и моя сбылась. И если посмотреть, все эти годы моя руководящая должность складывалась сродни работе завхоза. Часто также выходил на замену учителей. Поэтому ученики нашей школы своего директора знали в лицо. Так сказать, видели его не только на торжественных линейках.
Важное дело лежало на плечах Александра Константиновича. Опыт и знания пришли с годами. Порой непросто руководителю влиться в коллектив, сработаться с коллегами. К счастью, здесь тоже все сложилось. Среднецарицынская школа словно одна большая семья. За долгие годы работы школа была отмечена многочисленными грамотами и дипломами. Из ее стен выпустилось не одно поколение учащихся. Педагоги могут по праву гордиться своими выпускниками. Львиная доля достижений школы всецело принадлежит ее мудрому и справедливому «капитану».
В ноябре прошлого года Александр Константинович вышел на заслуженный отдых и передал многолетние бразды правления своему преемнику. Сейчас Александр Константинович преподает в старших классах физику, математику и астрономию. А в должности директора Среднецарицынской школы с ноября минувшего года работает Алексей Владимирович Финаев.
– Новое назначение всегда связано с определенной долей волнения и беспокойства, – рассказывает Алексей Владимирович. – Для Среднецарицынского сельского поселения я человек не чужой. В двухтысячном году меня направляла администрация нашего района. В то время я в лице инструктора-методиста по спорту помогал поднимать в поселении волейбол. В школьных стенах трудится дружный, сплоченный коллектив. С первых дней работы с коллегами у меня сложилось отличное взаимопонимание. С бывшим директором школы А.К. Харькиным мы также находимся в тесном профессиональном сотрудничестве. Работы хватает. Ведь на плечах школьного руководителя организация учебного процесса на всех его стадиях: составить расписание, решить вопросы с заменой, проведение уроков, подготовка к ЕГЭ и ОГЭ и масса хозяйственных забот. Работа без сомнения важная, ответственная, но вместе с тем интересная и нужная. Особенно здесь, на селе. Как говорят, будем держаться верного курса и сохраним лучшие многолетние традиции Среднецарицынской школы.

3 марта 2021 13:43