Усть-Медведицкая газета

Легенда о донском цветке бессмертнике

Давно это было, во времена татарского нашествия на Русь, когда орды кочевников огнем и мечом прошли по Руси и Дону. Руины сгоревших городков и станиц, испоганенные храмы, вытоптанные поля оставили после себя завоеватели и ушли назад в свои степи, уводя многочисленные колонны невольников.
У одной женщины-казачки погибла в боях вся семья, дом был сожжен, муж, будучи раненным, попал в плен. Угнали в плен ее престарелого отца и малолетнего сынишку. Погоревала она и… пошла по следам завоевателей. Долго она шла через безлюдные степи, жара и холод донимали ее, безводье. Лишь волки выли по ночам. Шла она больше года. В изветшавшем, оборванном платье, босая, с обветренным лицом и кровоточащими воспаленными губами пришла она в Орду. Привели воины ее к хану.
– Что ты хочешь, женщина? Откуда ты? – спросил хан.
– Твои воины уничтожили наш городок, вытоптали поля, угнали скот, многих людей убили или угнали с собой, – ответила она. – Я осталась одна. Пришла к тебе, хан, у тебя в плену мой престарелый отец, малолетний сын и муж. Без них я не смогу жить. Разреши, хан, мне взять их домой, а если нельзя, то я лучше останусь здесь, в неволе и разделю их судьбу!
Хан задумался, он понял, какой подвиг совершила эта женщина и оценил его:
– Ты мужественная женщина и достойна награды! Ты верная жена, любящая мать и дочь.
Хан решил проверить ее ум: «Всех отпустить я не могу. Выбери себе из них кого хочешь, но только одного». Женщина задумалась, опустила голову и слезы закапали из ее глаз. Затем она подняла голову и, глядя на хана сквозь слезы, тихо сказала: «Отца». Хан поразился: «Но почему? Твой отец достаточно пожил и, если тебе не жаль мужа, то пожалей ребенка. Ведь он твой сын! И сын и муж могут пропасть в неволе!».
Женщина, подавляя рвавшиеся наружу рыдания, пояснила: «Я еще не стара, и значит у меня еще может быть другой муж и… ребенок. А вот отца у меня уже никогда не будет, поэтому я выбираю отца».
Хан был потрясен: «Ты не только мужественная, но еще и мудрая женщина». Он долго смотрел на стоящую перед ним женщину, затем приказал воину: «Пойди в степь, сорви и принеси мне цветок, похожий на ромашку, сиреневого цвета!» Воин выполнил приказ. Хан протянул женщине цветок:
– Вот тебе цветок, иди с ним по моей Орде, пока он не завянет. Если за это время найдешь своих – забирай их и идите домой.
И улыбнулся хан загадочно:
– А если не успеешь найти до того, как цветок завянет, не взыщи – останешься здесь сама.
Женщина посмотрела на цветок, взяла его в руки и … улыбнулась сквозь слезы хану:
– Благодарю тебя хан. Милость твоя безмерна.
Она пошла с цветком по Орде в сопровождении воина. Хан задумчиво смотрел ей вслед.
Цветок тот был донской бессмертник, он может стоять без воды и не вянуть много месяцев подряд и даже лет. Такой вот цветок.

24 марта 2021 14:22