Усть-Медведицкая газета

Видеть прекрасное в простом

Наверняка каждый, посещая выставки знаменитых художников, испытывает настоящее эстетическое удовольствие. Но не каждый знает, что совсем рядом, среди нас, тоже есть талантливые люди, которые могут передать эмоции, настроение и чувства обычными красками.

Картины Веры Александровны Лесниковой, жительницы хутора Котовского, невольно погружают всякого смотрящего в глубину увиденного. Один лишь взгляд – и вот ты гуляешь по солнечным полянкам, среди лесных чащ под пение птиц.
Вера Александровна родилась в Кумылженском районе, в хуторе Краснополове, в семье учителей. После окончания Михайловского педучилища по распределению приехала в Котовский работать учителем начальных классов местной школы. Педагогической деятельности Вера Александровна посвятила 36 лет своей жизни. Сейчас она на заслуженном отдыхе, ухаживает за своей мамой.
Любовь к рисованию у Веры Александровны появилась еще в раннем детстве.

– Наверное, это передается по наследству, – улыбается наша собеседница. – Моя мама очень хорошо рисовала в свое время. Вот и у меня тяга к творчеству проявилась с детства. И в педучилище нас учили рисовать, вышивать и многому другому. Пока работала, не получалось уделять много внимания творчеству. А сейчас, конечно, у меня гораздо больше времени, которое я могу посвятить любимому хобби.
Картины Вера Александровна пишет акварелью. Любит рисовать природу, животных, порой и натюрморты. Вдохновение черпает в природе.

– А вообще мне настроение ниоткуда брать не надо, оно появляется само собой, – признается Вера Александровна. – Когда занимаешься любимым делом, происходит необыкновенная релаксация, расслабление и успокоение. Занимаясь рисованием, я отдыхаю, получаю положительные эмоции и развиваюсь духовно. Искусство учит видеть красоту в любой мелочи, наслаждаться и ценить каждый момент жизни. В наше время это очень важно – остановиться на мгновение и просто увидеть прекрасное вокруг себя.
Светлана РЯБОВА.
Работы В.А. Лесниковой.

4 октября 2022 13:20