Усть-Медведицкая газета

В кругу друзей

В Серафимовичской библиотеке состоялся вечер бардовской песни «В кругу друзей». Авторская песня как поэтическое направление возникло в конце 50-х годов. Барды сами пишут и исполняют свои песни. Обычно в сопровождении гитары. Это музыкальное творчество пропитано особым духом патриотизма, дружбы и любви к природе. Лирический герой авторской песни – человек, легкий на подъем, романтик по натуре. Здесь царит особая атмосфера – вечер у костра, запах дыма, звуки гитары и верный надежный друг рядом. Пик популярности музыки бардов пришелся на семидесятые годы, и среди первых были Окуджава, Визбор, Высоцкий, Галич.

IMG_8814.JPG

В этот вечер в зале библиотеки собрались люди, для которых авторская песня ассоциируется с их молодостью и студенческими годами. Слушая эти песни, они снова возвращаются в то счастливое, беззаботное время.

IMG_8810.JPG

Сейчас часто можно услышать мнение, что в мире современной музыки авторской песне нет места. Но с этим утверждением вряд ли можно согласиться. И подтверждением тому выступление Марии Володиной, ученицы Серафимовичской детской школы искусств (музыкальный руководитель Дмитрий Кравченко). Тонко и душевно, ловко перебирая гитарные струны, Мария сыграла известное произведение «Там, где клен шумит».

Гимн бардовской песни – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – прозвучал в исполнении Ирины Фирсовой, ученицы Серафимовичской ДШИ (музыкальный руководитель Дмитрий Кравченко).

IMG_8818.JPG

На протяжении всего меро приятия Т.И. Линькова знакомила гостей мероприятия с творчеством поэтов-песенников, среди которых Александр Городницкий, Виктор Берковский и Ада Якушева. Произведения этих авторов звучали на протяжении всего вечера. А гости в зале с удовольствием подпевали.

Своим концертным выступлением порадовал собравшихся Александр Ветютнев. Известные музыкальные произведения в его исполнении дают основание считать, что авторская песня жива и будет жить всегда.

Наш корр.

Фото Виктора ПОПОВА.

20 февраля 2020 14:17