Усть-Медведицкая газета

«Ты любишь музыку?» – «А тебе нравится дышать?»

Музыка занимает особое место в жизни человека. Ее язык прост и понятен для всех и не нуждается в переводе. Доказано, ни один вид искусства не способен так сильно влиять на разум, мысли, эмоции и чувства, как музыка. Поэтому неудивительно, что у нее есть собственный праздник, который отмечают 1 октября. Сегодня мы расскажем о людях, которые посвятили свою жизнь музыке и каждый день учат любить ее наших детей. В Серафимовичской школе искусств уже в холле слышны звуки фортепиано, потому и создается впечатление, будто ты попадаешь в волшебное место, куда случайным людям попасть непросто.

Всего в школе два направления – дополнительное образование и культура. Обучаются 485 детей. На музыкальном и художественном отделениях занимаются 96 учащихся. Коллектив школы состоит из 12 человек, но сегодня мы познакомимся с самыми музыкальными учителями Серафимовичского района.

Людмила Ивановна Пучкина.

Людмила Ивановна Пучкина – педагог по классу фортепиано, народных инструментов и теоретических дисциплин (это и музыкальная литература, и сольфеджио, и слушание музыки для первоклассников). График педагога достаточно насыщенный. Нам довелось побывать на одном из индивидуальных занятий, которое проходило под руководством Людмилы Ивановны, и она рассказала немного о себе:

– Родилась в хуторе Зимняцком. Любовь к музыке мне привил папа – он очень хорошо играл на баяне и со мной занимался. Мне тогда было 3-4 года. Позже я окончила Серафимовичскую музыкальную школу, Камышинское музыкальное училище, Астраханскую музыкальную консерваторию и приехала домой работать. Вот уже более 30 лет моя задача – передать свою любовь к музыке ученикам, научить их любить ее. Я всю жизнь с музыкой, и это очень помогает в работе, наравне с любовью к детям. Дети у нас по музыкально-теоретическим предметам участвуют ежегодно в международных, всероссийских и региональных олимпиадах, нередко становятся их призерами и победителями. И конечно, я ими очень горжусь.

Было интересно узнать любимого композитора опытного музыкального педагога.

– Иоганн Себастьян Бах, – уверенно ответила Людмила Ивановна, – с великой своей философией. И примечательно, что у нас с ним почти совпадают даты рождения. Это замечательный немецкий композитор, который вместил в свое творчество, наверное, весь мир.

Надежда Николаевна Стержантова.

– Мой отец был очень музыкальным человеком. В местном Доме культуры он играл в оркестре на мандолине и меня этому обучал. Я и решила последовать его примеру и приобщилась к музыке, – начала свой рассказ Надежда Николаевна Стержантова, преподаватель по классу фортепиано и хору. – О решении пойти учиться в музыкальную школу даже не сообщила родителям. Пришла домой, в 4 классе я тогда училась в общеобразовательной школе и поставила их перед фактом о том, что я поступила в музыкалку. Мне купили фортепиано. Выпустившись, поступила в Волгоградское педагогическое училище на музыкальное отделение. После его окончания 3 года работала в общеобразовательной школе г. Волгограда, вела уроки по пению и музыке. А потом по воле судьбы, так как муж у меня был военный, мы и в Прибалтике жили, пришлось работать там воспитателем, и музыкальным руководителем. Когда приехали в 90-х в Серафимович стала работать в детском саду музыкальным руководителем, по совместительству в школе искусств, а потом уже стала основным работником. Теперь уже более 30 лет работаю педагогом Серафимовичской школы искусств.

На вопрос: «Почему связала свою жизнь с музыкой?» Надежда Николаевна отвечает просто:

– Мне всегда нравилось и петь, и танцевать. Мама у меня швея, садилась за шитье и напевала любимые мелодии. Поэтому все популярные песни, которые пели в то время, я знала и могла исполнить. Сначала у меня была мечта научиться играть на гитаре. Но учителя по гитаре мне не удалось встретить, потому обучалась игре на этом музыкальном инструменте самостоятельно. Было время, когда я ходила и в танцевальный кружок, а когда учились в 5-6 классе, мы создали свой вокальный ансамбль «Горошек». Нас там было 6 девчонок. Музыка все время была со мной, и я рада возможности прививать эту любовь детям. Ребенок, который обучается игре на музыкальных инструментах, должен видеть и понимать не только ноты в тетради, но и видеть, какими длительностями они выражены, запомнить какие знаки стоят при ключе, каким пальцем сыграть нужно ту или иную ноту. Поэтому здесь не только зрительная память участвует и развивается, здесь еще и мышление. Это очень непросто сразу охватить, увидеть и выполнить.

Педагоги ДШИ и сами с удовольствием садятся за музыкальный инструмент, чтобы с легкостью наиграть любимое произведение. Надежда Николаевна чаще всего выбирает композиции Моцарта или «Полонез» Огинского.

Дмитрий Александрович Кравченко.

Ударная установка, гитара, микрофоны… Мы попали в кабинет преподавателя по эстрадному вокалу, игре на гитаре, по классу ударных инструментов Дмитрию Александровичу Кравченко. Здесь обучается наибольшее количество учащихся школы, которые сгруппированы в этих музыкальных отделениях. Чаще всего дети, выступления которых мы с вами видим на городской сцене, это ученики Дмитрия Александровича.

– В музыке я с самого раннего детства, – рассказывает Дмитрий Александрович. – В 7 лет пошел учиться в музыкальную школу города Красный Луч по классу скрипки. Потом обучился игре на ударных, гитаре. В общей сложности музыкальной школе я посвятил около десяти лет. Потом поступил в Луганскую академию культуры и искусств, где проходил обучение по классу «Эстрадный вокал». Образование высшее – магистратура. Потом с семьей переехал в Россию. В 2014 году я впервые выступил на Дне города в Серафимовиче, а после устроился работать в Серафимовичскую школу искусств. Преподаю я здесь уже 8 лет.
Дмитрий Александрович играет на гитаре, клавишах, саксофоне, скрипке, ударных. Но все же один из любимейших музыкальных инструментов – скрипка. И в планах у педагога при возможности открыть класс скрипки.

Кроме того, Дмитрий Александрович занимается и звукозаписью – недавно записал песню Шамана «Я – русский». А также создал и руководит несколькими музыкальными коллективами.

– Я очень люблю работать с детьми, и особенно нравится видеть результат этой работы на сцене, – продолжает педагог. – Когда мой детский коллектив –группа «Некст» – или мои выпускницы из группы «Микс» выходят на сцену и зритель их восторженно встречает, это и есть результат. Когда занимают места на областных, всероссийских и международных конкурсах, я ими очень горжусь. За все это я и люблю свою работу.

Ринат Идиятович Кутушев.

Ринат Идиятович Кутушев – преподаватель по классу духовых инструментов, признается, что в музыку его привела любовь к духовому оркестру.

– Я с четвертого класса общеобразовательной школы начал обучаться, – вспоминает Ринат Идиятович. – Изначально мне нравились ударные инструменты, но потом во Дворце пионеров у нас был хороший музыкальный руководитель, и под его руководством собрался один из сильнейших духовых оркестров в области. Его участники позже благополучно поступали в консерватории. Раньше ведь как было: идет в колонне духовой оркестр, а рядом ребятишки бегали. И мы, будучи детьми, радовались, когда нам давали ноты подержать. Это было одновременно почетно и ответственно. В 1994 году я переехал в Россию из Узбекистана и стал преподавать в музыкальной школе и руководить местным духовым оркестром. В связи с пандемией и солидным возрастом участников на сегодняшний день оркестр прекратил свое существование. Но участники оркестра приобрели народную славу в регионе, принимая участие в различных конкурсах и выступая перед зрителями. Музыка всем нам жить помогает. Когда грустно или радостно, музыка всегда с нами. А если говорить о детях, как им привить любовь к хорошей музыке, то здесь все зависит от семейных устоев и от преподавателя. В раннем возрасте все талантливые, просто поймать нужно эту струну, понять к чему ребенок больше расположен – к живописи или же к музыке, и не спеша развивать.

Любимые композиторы Рината Идиятовича – Римский-Корсаков и Паулс.

Виктор Васильевич Кищаков.

Виктор Васильевич Кищаков – учитель по классу народных инструментов, руководитель школьного оркестра народных инструментов, человек исключительно творческий. Он один из руководителей и аккомпаниатор хора ветеранов и ансамбля «Донцы». В его классе гармонь, баяны, балалайки, домры, звучат по-особому, тепло и с любовью, чему и учит Виктор Васильевич ребят.

– История моя начинается, как и у всех: учился в музыкальной школе в Волгограде, после поступил в Культурно-просветительское училище на народное отделение. Затем по распределению поехал работать в Серафимовичский Дом культуры концертмейстером и аккомпаниатором. Многие страны мы объездили с выступлениями вместе с ансамблем «Донцы». В настоящее время на протяжении 8 лет работаю с детьми в школе искусств. Мне приятно, когда ребята прилежно учатся и хорошо владеют инструментом. Отдельная гордость – это школьный оркестр народных инструментов, где сейчас 13 учеников. Ребята старательные, талантливые, целеустремленные, и работать с ними одно удовольствие.
Что касается любимой музыки, то Виктор Васильевич слушает и играет не только народные песни, но и джаз, и, конечно же, вечную классику.

Галина Федоровна Гомонова.

Преподаватель фортепиано, сольфеджио Галина Федоровна Гомонова родилась в музыкальной семье. Мама и папа любили исполнять русские-народные, казачьи песни, вот и Галина Федоровна решила связать свою жизнь с музыкой еще в детстве. Вначале обучалась игре на фортепиано в Доме пионеров, а позже и в музыкальной школе, далее – в Камышинском музыкальном училище. Причем обучалась еще и дирижированию.

– Мы с подружками взяли пианино на прокат, а хозяйка квартиры, у которой мы снимали комнату, дала нам большое зеркало, чтобы мы перед ним тренировались дирижировать. Со стороны за этим наблюдать было интересно и забавно, – вспоминает педагог.
Вот уже много лет Галина Федоровна прививает любовь к музыке и пению многим поколениям юных серафимовичцев, за что многие из них вспоминают ее с особой теплотой.
– Детей нужно учить музыке, чтобы они научились ее ценить и понимать. Это очень важно на самом деле, ведь музыка присутствует в жизни каждого человека.

Стоит отметить, что Галина Федоровна наряду с классическими произведениями, к примеру, Шостаковича, слушает и выступления Аллы Пугачевой, Валерия Ободзинского, Муслима Магомаева.
К тому же все члены семьи музыкального педагога обязательно учатся в школе искусств, ведь это очень важно и для общего развития, считает Галина Федоровна.

Подготовила Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

1 октября 2022 13:50