Усть-Медведицкая газета

Новый год по традициям разных народов

31 декабря – последний день уходящего года, потому все мы уделяем этому событию особое внимание. У разных народов веками складывались свои традиции и обычаи празднования Нового года. Давайте совершим небольшое путешествие и узнаем, как принято встречать наступающий год у представителей разных национальностей.

Чеченский Новый год
История традиций новогоднего праздника восходит к глубокой древности.


– Обновление огня в очаге всегда считалось неотъемлемым новогодним ритуалом у нашего чеченского народа, – рассказывает жительница г. Серафимовича Марьям Хлевова. – На новом огне обязательно варили и пекли для праздника. Еще наши далекие предки верили, что в новогоднюю ночь активизируется нечистая сила. Поэтому, защищаясь от нее, везде раскладывали в качестве оберегов железные предметы.
Важной частью празднования был, конечно, обильный новогодний стол. По народным представлениям, он гарантировал благополучие семьи в наступающем году. Сытно кормили в новогоднюю ночь не только гостей, но и все живое.
– В современном мире новогодний праздник не связан с народным сельскохозяйственным календарем, не входит в исламскую традицию, – продолжает Марьям. – В новогоднюю ночь сейчас мы просто собираемся за столом, чтобы проститься с прожитым годом и встретить новый.

Традиции Армении
Армяне – один из древнейших народов мира. И празднование Нового года у них также имеет тысячелетние традиции. У древних армян был очень интересный и продуманный цикл новогодних обычаев и поверий, некоторые из которых до сих пор сохранились.
Новый год всегда считался возможностью начать все заново, переосмыслить ошибки, чтобы избежать их в дальнейшем, оставив все плохое в старом году.


Одним из древнейших традиционных блюд считается пасуц толма, которая готовилась для подношения богам.
Готовят также ануш апур (суп с сухофруктами) и хапама (тыква с начинкой из риса, меда, орехов, сухофруктов). Все подаваемые блюда обязательно имеют что-нибудь общее, подчеркивающее национальные особенности.
Многие традиции, конечно, ушли в прошлое, но и в настоящее время Новый год остается у армян самым веселым, любимым и семейным праздником, который обычно встречают в домашней обстановке, с обильно накрытыми столами и кучей гостей.
– Армянский народ с нетерпением ждет наступление Нового года, – рассказывает жительница х. Зимняцкого Тереза Товмасян, – заранее готовятся, чтобы красиво накрыть столы, потому что в этот праздник собираются члены всей семьи, в гости приходят близкие и родственники. Готовятся многие блюда и закуски. За несколько дней до Нового года начинается готовка бастурмы и суджуха, всеми любимой сладости пахлавы. Для пахлавы чистят много орехов. Процесс приготовления этой сладости трудоемкий, но того стоит. Ночью 31 декабря к полуночи уже накрываются все столы, чтобы в кругу близких отмечать праздник. А утром под елкой все друг друга поздравляют, находят свои подарки, что очень приятно, особенно детям, которые пишут письма Дед Морозу и ждут.

Новый год по-украински
По древней традиции украинского народа, символом праздника, когда еще Новый год встречали 1 марта, считался дидух – букет из сена, украшенный цветами, лентами и венками. Его ставили в угол стола. Еще в языческие времена накрывать богатый на блюда стол для всей семьи – одно из главных правил, ведь щедрый стол символизировал плодородие на следующий год.


Со временем дидух заменила елка. Считается, что хвоя защищает дом от злых духов и бед. Елку украшали лакомствами, сладостями и даже овощами и фруктами. А вот игрушками главный символ Нового года стали наряжать относительно недавно – более ста лет назад.
– Одна из традиций сохранилась и по сей день – мы, как и все, верим в волшебство встречи Нового года, – рассказывает житель г. Серафимовича Артем Коробко. – Раньше считалось, что в период святок открываются ворота в небо, и высшие силы помогают всем просящим. Отсюда и традиция загадывать желания, которое обязательно должно исполниться.
А также появилась традиция святочно-новогодних гаданий. Только не таких, которые дошли до наших дней – девичьи развлечения с угадыванием суженого. Раньше гадали всей семьей на урожай.
Присутствовала и вера в то, что как встретишь Новый год так и проведешь последующие двенадцать месяцев, потому принято было ни в коем случае не ругаться, не спорить, а собравшись за одним столом всей семьей, вкусно и сыто отужинать. Это актуально и в настоящее время.
Помимо прочего один из старинных украинских обрядов новогодних праздников – колядки. Обрядные песенки исполняют, собравшись вместе и совершая своеобразный обход соседских домов. Как правило, приходится это на свят-вечер перед Рождеством, ставший неотъемлемой частью новогодних праздников.

Самый древний
Новый год
Шорыкйол – именно так называется у марийцев всеми любимый праздник. Как правило, к своим «святкам» марийцы тщательно готовятся, а неделя перед наступлением Шорыкйола считается одной из самых трудных.


– Сейчас, в эпоху глобализации, традиции соблюдаются не так тщательно, как раньше, – рассказывает жительница х. Пронина Галина Павлова. – Мы собираемся семьей, провожаем Старый год, встречаем Новый. В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января сидим за праздничным столом, слушаем бой курантов и загадываем желания. На традиционном марийском новогоднем столе есть множество мучных блюд: коман мелна, вареники, омлет, творожники. Самым ритуальным обрядовым новогодним блюдом являются «орешки» из теста. Печем пирожки с сюрпризом, то есть в начинку подкладываем монетки, солому – кому что попадется. На Рождество до 13 января принято колядовать и по сей день. По дворам ходим наряженные, поем песни, колядуем кто кутьей, кто выпечкой. Конечно, настоящее время многие элементы праздничной обрядности утратили свои традиционные черты, а ряженье и гадания превратились в веселое развлечение. Раньше, конечно, на улицах было очень много народа. Это был поистине всенародный праздник.
Подготовила Светлана РЯБОВА.
Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».

10 декабря 2021 10:00