Усть-Медведицкая газета

Когда душа поет казачьи песни

Задорные и звонкие, грустные и душевные, яркие и запоминающиеся, так полюбившиеся во всех уголках России и далеко за ее пределами казачьи песни продолжают находить своих поклонников среди людей самых разных возрастов. Казачья культура и славные традиции донских казаков передаются молодежи и продолжаются в каждом из нас, людях, живущих на донской казачьей земле.

И нет сомнений, что в приумножении казачьих традиций огромную роль несет художественная самодеятельность. Нам довелось побывать в прекрасном месте – хуторе Крутовском, где мы познакомились с настоящими артистками – участницами ансамбля казачьей песни «Казачка». Крутовский ансамбль «Казачка» существует с 4 марта 1985 года.

– Участницы первого коллектива активно продолжают свою творческую деятельность в коллективе и сейчас, – рассказывает художественный руководитель Т.И. Щеголькова. – Это Надежда Федоровна Постоваскова и Надежда Васильевна Бурова. Гораздо позже к ансамблю присоединились Мария Ивановна Куртова, Татьяна Андреевна Ларина, Татьяна Сергеевна Андреева. В составе ансамбля всегда числились порядка 8-10 казачек.

Сейчас худруком является Татьяна Ивановна Щеголькова, но казачки с теплотой вспоминают и других художественных руководителей, работавших с ними ранее. Первым руководителем ансамбля была Любовь Петровна Косова, ее вклад в подготовку коллектива невозможно переоценить.


Многое сделала для воспитания казачьих традиций в ансамбле, а также для сбора уникального репертуара старинных казачьих песен бывший художественный руководитель «Казачки» Клавдия Ивановна Харитонова. К сожалению, ее уже нет в живых, но подруги по ансамблю вспоминают ее и особенно тот труд и любовь к делу, с которыми она занималась творчеством, с особой теплотой.

– Очень трудно нам без нее, ведь Клавдия Ивановна многому нас научила, – продолжает Татьяна Ивановна. – Многие традиции мы узнавали именно от нее. Репертуар мы брали у старожилов, от бабушек, дедушек, и стараемся передать его в люди, особенно подрастающему поколению.


Каждая репетиция для артисток – не просто время для исполнения любимых казачьих песен и самосовершенствования. Это любимое время и для дружеских бесед. В местном ДК женщины собираются 2-3 раза в неделю, и тогда от прекрасного перезвона голосов преображается и место репетиций. Возраст участниц варьируется от 50 лет и старше. А самой возрастной участнице 87 лет, но главное, как признаются сами женщины, что благодаря творчеству они чувствуют себя гораздо моложе.

Выступления крутовских казачек всегда отмечены зрителем и встречены аплодисментами. Вспоминают участницы ансамбля о своих поездках на концерты в Волгоград, Волжский, Калач-на-Дону, Кумылженскую, Серафимович, Вешенскую, Клетский район и во многие другие места региона. Все эти поездки вереницей прошли до пандемии.

– В Волгоград ездили, нас не хотели отпускать, просили спеть еще и еще. Казачьи песни во все времена встречает зритель с особой теплотой и эмоциями, ведь они обо всем, что происходит в нашей жизни – от каких-то бытовых моментов до высоких чувств, от неизмеримой радости до глубочайшей скорби и печали. И для каждого человека, его состояния, есть ключик в казачьих напевах, – считают участницы коллектива.

Сейчас казачки выступают по большей части на территории Серафимовичского района и родного хутора в целях сбережения своего здоровья. Однако с нетерпением ждут и новых выступлений на новых сценах, как сами признаются, это всегда сопровождается яркими впечатлениями и положительными эмоциями.
И нам посчастливилось услышать несколько композиций. Эмоции от импровизированного выступления просто потрясающие. Очень хочется, чтобы творчество артисток много позже продолжили и молодые ныне казачки.

Нельзя оставлять без внимания и работу коллектива с местными детьми. Лилия Александровна Серегина ведет детский кружок-спутник ансамбля под названием «Казачата». Ребятишки зачастую ездят с выступлениями вместе с основным составом ансамбля «Казачки», есть в их репертуаре и совместные выступления.

Занимаются в спутнике ребята возрастом от 5 до 14 лет. Они здесь не только поют, но и танцуют, знакомятся с богатейшей казачьей культурой и традициями.

Когда в душе зазвучит казачья песня, на сцену выйдут крутовские «Казачки» да «Казачата», чтобы исполнить для нас: «Сухою я корочкой питался, студеную воду я пила…».

Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Искусство жить вместе».

10 августа 2022 13:27