Усть-Медведицкая газета

Хранители казачьих традиций

В нашем современном обществе стало сложно сохранять оставшиеся крупицы казачьих традиций. Но есть энтузиасты в наших хуторах. Такими энтузиастами считаются участницы ансамбля «Казачка» Крутовского Дома культуры.
На протяжении 37 лет существования ансамбля женщины бережно хранят традиции, обычаи и песенный репертуар нашего донского края. Они активные участники всех хуторских мероприятий. И вот, в очередной раз, в клубе выходного дня Крутовского Дома культуры ансамбль «Казачка», несмотря на праздничный морозный день, 7 января вновь собрался вместе. В этот светлый праздник участницы проделали большую работу. Стены Дома культуры наполнились рождественскими песнопениями и колядками, прославляющими Христа. Эти колядки были переняты женщинами от их мам и бабушек и переданы подрастающему поколению в виде видеозаписи для архива и разучивания с детьми.
Каково же было удивление женщин, когда в двери Дома культуры постучались молодые ребята и спросили дозволения прославить Христа! После одобрительного дружного разрешения по всему зданию зазвенели стройные голоса юношей. Вот связь поколений!
Наш корр.

15 января 2023 10:30