Усть-Медведицкая газета

Библиотечное дело: испытание временем

Л.И. Прохорова, главный библиотекарь.

Что для вас библиотека? Хранилище самой разной литературы? Запасник информации с оттенком ностальгии о школьных и студенческих годах? Кладезь книг, которые еще не успел прочесть? Но это всего лишь поверхностные ощущения от опыта общения с библиотекой. Потому что в наше время библиотека – это не только книги, но и масса мероприятий, программ и проектов.

– Наша библиотека имеет очень давнюю и интересную биографию, в прошлом году ей исполнилось 100 лет, – рассказывает Людмила Ивановна Прохорова, главный библиотекарь Серафимовичского районного центра культуры. – За эти годы многое изменилось, но неизменными остались цели и задачи. Согласно федеральному закону о библиотечном деле, библиотека должна выполнять функцию информационного центра, то есть обеспечивать людей необходимой информацией в нужном объеме.

Л.И. Прохорова,
главный библиотекарь Серафимовичского районного центра культуры:
«На сегодняшний день наша библиотека обслуживает около 4000 человек, а книжный фонд насчитывает более 60000 томов. И несмотря на приверженность людей интернету, в наше время желающих прочитать книгу по-прежнему много. Аудитория абсолютно разноплановая: школьники, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры. И каждому мы стараемся оказать помощь в выборе книги».

По мнению Л.И. Прохоровой, библиотека сегодня должна стать значимым местом для человека, после дома и работы, куда хотелось бы приходить. Здесь вполне можно встретить единомышленников, открыть для себя что-то новое. Поэтому коллективу постоянно приходится искать новые идеи и новые формы работы.

А.Г. Карякина, библиотекарь.

Работа библиотеки Серафимовичского районного центра культуры проходит не только в формате читального зала. Она строится в рамках проектов, программ федерального, регионального, муниципального значения: «Доступная среда», «Десятилетие детства», «Культура для школьников», «Информационное общество», «Развитие культуры в Волгоградской области». В рамках программы «Пушкинская карта» в октябре был подготовлен и проведен литературно-музыкальный вечер «Свет пушкинского гения».
Библиотека осуществляет свою деятельность и по авторским программам, которые разработаны непосредственно коллективом библиотеки: «Отдыхаем вместе с книгой», «С книгой к истокам духовности», «Обрати свое сердце к книгам». В рамках этих проектов ведется большая и интересная работа. Проводятся мероприятия, охватывающие различные направления деятельности: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, экологическое, эстетическое.
Участие в различных акциях стало неотъемлемой частью работы библиотеки: «Свеча памяти» – ежегодная акция, посвященная началу Великой Отечественной войны, «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», «Россия в объективе», «Моя любимая сказка», «День влюбленных в книгу». Сейчас идет подготовка к ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств». Она будет проходить в ноябре, тема этого года – «Культура, фольклор народов России».
Библиотека активно сотрудничает с учреждениями образования и культуры, общественными организациями.

М.В. Голенева, библиотекарь.

– На протяжении многих лет мы работаем в тесном контакте с Серафимовичской школой-интернатом, – рассказывает Л.И. Прохорова. – Для ее воспитанников проводятся мероприятия по различным темам и направлениям в рамках клуба «Лучик». В Центральной библиотеке также работает православный факультатив «Тропинка». В основе работы факультатива заложено духовное просвещение детей и подростков. Его деятельность осуществляется в рамках работы Воскресной группы храма Воскресения Христова. Занятия в факультативе проходят каждое воскресенье, кроме периодов школьных каникул. Это православные беседы, познавательные часы, уроки духовности. Посетители являются активными участниками всех мероприятий. Организация летнего отдыха детей и подростков тоже традиционное направление деятельности нашей библиотеки. И ему мы уделяем особое внимание. Важно, чтобы летом, во время тотальной занятости родителей, ребята не оказались предоставленными сами себе. При подготовке летних мероприятий мы учитываем интересы ребят, их возрастные особенности. Конкурсы, игры, приключения, путешествия позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным. Для нас лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.

Т.Ф. Дьяконова, библиотекарь.

Сотрудничество ведется также с Усть-Медведицким природным парком, литературно-краеведческим музеем, редакцией «Усть-Медведицкой газеты».
Много внимания уделяют работники библиотеки людям с ограниченными возможностями, в частности с ослабленным зрением. В течение долгих лет поддерживается контакт с Областной библиотекой для слепых. В рамках этого сотрудничества библиотека получает во временное пользование литературу со специальным крупным шрифтом. В учреждении также имеются тифлофлешплееры (устройства, способные воспроизводить «говорящие» книги для людей с ослабленным зрением). Есть и книги, написанные шрифтом Брайля – для людей, полностью утративших зрение.
С 2009 года библиотека работает над созданием электронного каталога книг. Теперь с помощью библиотекаря читатель может гораздо быстрее найти необходимую ему литературу.

И.В. Орлова, библиотекарь.

Небольшой коллектив библиотеки дружный и слаженный, его сотрудники – люди творческие, всей душой преданные библиотечному делу. Они с сожалением отмечают, что в последнее время все меньше поступает новой литературы и периодических изданий в библиотечный фонд. А ведь его наполнение помогает библиотеке выполнять основную информационную функцию.
Несмотря на все проблемы и трудности, библиотека остается значимой и востребованной для любителей и почитателей книги. Она старается развиваться в ногу со временем, становиться еще более нужной и привлекательной для жителей города и района. Опытные сотрудники сделают для этого все. Кто как не они знают: читающая нация во все времена – признак цивилизованного государства.
Наш корр.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

3 ноября 2022 10:33