Усть-Медведицкая газета

ЖИЗНЬ РАДИ ОВАЦИЙ

Задорные песни, колядки, цоканье красных сапожек на аккуратных каблучках – 18 января в городе Серафимовиче вновь побывал известный государственный ансамбль «Казачий курень». Это один из лучших профессиональных коллективов страны, сочетающий в себе прославленные традиции российского сценического искусства, высокие стандарты, яркость, красочность и искрометный темперамент казачьего искусства с современным подходом в создании концертных программ. Артисты приехали с увлекательной программой «Рождественские святки».
Представление проходило в обновленном Доме культуры «Дон». Сцена залилась ярким светом, занавес открылся, и ученики городских школ, посетившие мероприятие по программе «Пушкинская карта», увидели оркестр, статных артистов вокала и балета, одетых в казачьи наряды. Первым номером, который исполнил ансамбль, было действие в песнях и танцах, рассказывающее о светлом празднике Рождества Христова. На сцену вынесли постамент, на котором в ходе номера появлялись рождественские атрибуты: хлев, Мать и Дитя, Рождественская Звезда и дары Волхвов.
Приятно было смотреть на слаженную работу творческого коллектива. Юноши и девушки, сидевшие в зрительном зале, были в восторге. Дружно аплодировали, подпевали знакомым песням, заливисто смеялись над шуточными сценками.
Но что же скрывается за кулисами театральной деятельности, как работает эта «кухня» изнутри?


История
Ансамбль был создан в далеком 1935 году в станице Иловлинской. При нем сразу же организовался хор под руководством Марии Стрельниковой. Менялись руководители, артисты, время неумолимо текло, однако то, что было аккуратно собрано по крупицам «первопроходцами» ансамбля, стало мощным толчком как для направленности всех последующих участников, так и для сохранения, продвижения казачьей культуры.
– Состав ансамбля постоянно меняется, сцена любит молодых, – признается художественный руководитель ансамбля Юрий Николаевич Голоднюк, занимающий эту должность более 11 лет. – Мы набираем грамотных специалистов, которые были воспитаны в вузах города Волгограда. Мы также не против желания участников других ансамблей из других городов примкнуть к нашей большой и дружной команде. Очень приятно, что «Пушкинская карта» дает нам возможность нести культуру не только для старшего поколения. Ведь мы считаемся проводниками, связывающими молодежь с их корнями.
Закулисье
Неотъемлемой частью выступлений государственного ансамбля «Казачий курень» является балет. Помимо песен, игры на музыкальных инструментах, участники коллектива танцуют и показывают разнообразные инсценировки, наполненные исторической ценностью. Улыбающиеся танцоры практически летают над сценой, красиво развеваются юбки и платки у девушек. Однако за всем этим стоит постоянная усердная работа как над собой, так и над программой. Кто хоть раз был причастен к творчеству, знает, что просто развлечением это назвать нельзя. Совместная работа педагогов из училищ института, и, конечно же, балетмейстера, делают свое дело. А искреннее желание заниматься творчеством и любовь к сцене только стимулирует достижения танцоров.
– Я в ансамбле уже 11 лет, – рассказывает артистка балета Ангелина. – Красивые движения требуют жертв. Мы каждый день учимся, тренируемся, оттачиваем номера. Это и классические элементы, которые мы демонстрируем во время выступления, стойка, шаг и другое, чтобы движения оставались ловкими и четкими. Профессиональный артист в любом состоянии, что бы ни случилось, что бы ни болело, на сцене обязан не только держать осанку, но и не спускать с лица искреннюю широкую улыбку.
Жесткий отбор, постоянные репетиции, туры и гастроли… Автобус для участников ансамбля «Казачий курень» стал родным домом. Да, всемирная известность, заграница, но и бессонные дни и ночи, постоянная усталость. Это малая часть того, что приходится переживать артистам ради оваций публики.
Наталия КОВАЛЕНКО.

21 января 2022 11:32