Усть-Медведицкая газета

Сделали выбор

В Зимняцком и Среднецарицынском сельских поселениях избрали атаманов

В хуторах нашего района казаки проводят активную работу по избранию атаманов. Так, 5 февраля в Зимняцком сельском поселении прошел выборный круг, где местные жители избрали своего атамана и фактически положили начало создания хуторского казачьего общества. Неделей позже, 12 февраля, такие же задачи на собрании круга стояли перед жителями хутора Среднецарицынского. «Усть-Медведицкой газете» удалось побывать на обоих заседаниях и пообщаться с новыми хуторскими атаманами.
Выборный круг в Зимняцком сельском поселении проходил в здании местного культурно-досугового центра. На собрании присутствовали 46 делегатов. Среди них: атаман юртового казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий юрт» А.С. Дьяков и его первый заместитель А.А. Авдеев, председатель совета стариков Усть-Медведицкого юрта Г.А. Выпряшкин, первый заместитель атамана Теркинской станицы А.А. Овечкин (из х. Теркина также прибыли урядники С.В. Насимов и Г.Н. Ревенков), протоиерей Евгений Ковалев, глава Зимняцкого сельского поселения А.В. Фирсов. Как и положено на таких собраниях, вначале избрали секретариат круга: есаулец – С.В. Насимов, приставы Г.Н. Ревенков, А.С. Чулков, писарь Д.Ю. Бутин.
После прозвучавшей молитвы, а затем и гимна Всевеликого Войска Донского, казаки перешли к обсуждению наиболее важных вопросов. В первую очередь перед местными жителями стояла задача избрать хуторского атамана.

А.П. Каптелкин.

Усть-Медведицкий казачий юрт разделен на три станицы – Теркинскую, Усть-Хоперскую, Усть-Медведицкую, – рассказывает А.С. Дьяков. – В каждой из них есть станичный атаман. Сейчас мы избираем атамана хутора, а значит, помощника станичному атаману станицы Теркинской.
Глава Зимняцкого сельского поселения А.В. Фирсов предложил на эту должность кандидатуру А.П. Каптелкина.
Александр Павлович Каптелкин – уроженец хутора Подольховского. Сейчас активно занимается сельским хозяйством. На своей ферме разводит коров, овец и лошадей. По словам земляков, он очень бережно относится к природе родной земли.

И.А. Боркунов.

Все мы прекрасно знаем Александра Павловича, он наш земляк, очень ответственный и активный человек, – выступил перед казаками А.В. Фирсов. – Но самое главное, что у него есть желание помогать в возрождении казачества и работать в этом направлении.
В ходе круга делегаты избрали актив хуторского казачьего общества. Первым заместителем атамана стал А.С. Чулков, помощником атамана по делам молодежи избран Д.А. Дьяков. В состав местного совета стариков вошли: Ю.П. Вихлянцев, Н.В. Резанов, председатель – В.И. Рыбинцев.
Атаман Зимняцкого сельского поселения после завершения собрания поделился с нами своими идеями о работе хуторского казачьего общества.
– Избираться в атаманы мне предложил наш глава А.В. Фирсов, и я согласился. Душа-то казачья, да и устал наблюдать, как другие люди возрождают традиции казаков, хочется тоже в этом активно участвовать, – рассказывает А.П. Каптелкин. – Мои земляки, я думаю, помогут в наших начинаниях. Тем более, что есть поддержка от главы сельского поселения. Я планирую вести активную работу с детьми. Хочу создать детский казачий клуб. К тому же база для этого у нас есть, лошади есть, со школой тоже будем договариваться. И, конечно, считаю важной задачей заботу о природе. Например, постараемся очистить Протоку – «поилицу» Дона.
А на другом берегу Дона, в Среднецарицынском сельском поселении выборный круг прошел в минувшую пятницу. В здании Центра культурного и спортивно-оздоровительного обслуживания населения Среднецарицынского сельского поселения на собрание пришли жители хутора вместе с главой поселения Е.Д. Калининой.
Проводил круг юртовой атаман А.С. Дьяков. Ему помогали командир казачьей дружины, старший вахмистр Ф.А. Семенов, председатель совета стариков Усть-Медведицкого юрта Г.А. Выпряшкин. Для духовной поддержки присутствующих приехал отец Николай.
Собрание проходило по всем нормам казачьего устава и согласно давно устоявшимся традициям. Соблюдая все формальности, казаки приступили к выбору атамана Среднецарицынского сельского поселения.
На эту должность был предложен кандидат Иван Боркунов – председатель ОНТ (водоснабжение). Он потомственный казак, с шестилетнего возраста принимал участие и занимал призовые места на конно-спортивных соревнованиях в нашем районе. В семье Боркуновых особо почитают традиции казаков и православную веру, этому он учит и своих детей.

Я думаю, что работой нашего казачьего общества он будет заниматься достойно, ответственно и активно, — выразила мнение глава Среднецарицынского сельского поселения Е.Д. Калинина. – А мы все ему в этом поспособствуем и поможем по мере сил.
После избрания хуторского атамана – помощника атамана станицы Усть-Хоперской, казаки приступили к выборам совета стариков. В него вошли: В.А. Коротков, Н.А. Слепченков. П.А. Сутулов выбран председателем хуторского совета стариков. Помощником Среднецарицынского атамана стал А.А. Калинин.
Таким образом в Среднецарицынском сельском поселении было создано казачье общество.
Сразу после собрания «УМГ» удалось задать несколько вопросов атаману хутора Среднецарицынского И.А. Боркунову и узнать о том, какая первая задача стоит перед новым казачьим обществом:

В этом году я присутствовал на Большом отчетном Круге в Серафимовиче, и получилось так, что наше поселение было в числе тех, где нет казачьего общества. Я знал, что здесь предстоят выборы, и решил предложить свою кандидатуру, – рассказывает атаман. – Самая первая наша задача – охрана правопорядка. Сейчас этому вопросу мы уделим особое внимание.
Ксения ПОПОВА.

3 марта 2021 13:54