Усть-Медведицкая газета

ОТЧЕТНЫЙ БОЛЬШОЙ КАЗАЧИЙ КРУГ: об итогах года

13 ноября в Доме культуры «Дон» состоялся отчетный Большой Круг Усть-Медведицкого казачьего округа. Помимо делегаций казаков юртовых и станичных обществ, входящих в Усть-Медведицкий казачий округ, присутствовали начальник отдела по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, взаимодействию с РПЦ Казачьего центра государственной службы В.В. Шлыков, депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин.

С приветственным словом выступил депутат Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгин.
– Сегодня казачество поддерживается государством, – подчеркнул Юрий Александрович. –Это видно в том числе и по федеральным законам 2019 и 2020 годов. Государство утвердило стратегию политики в отношении казаков – курс на возрождение и процветание. Основными направлениями стали такие важные моменты как обеспечение и участие казачества в обороноспособности страны и привлечение казаков для проведения мероприятий по обеспечению государственного единства.
Главным вопросом на повестке дня Большого Круга был отчет окружного атамана войскового казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ Всевеликое Войско Донское» В.Ю. Гречишникова о работе округа за 2021 год. Казаки также обсудили планы на 2022 год.
В своем докладе окружной атаман В.Ю. Гречишников подробно рассказал о деятельности казаков, достижениях, проблемах, решению которых важно уделить внимание.

Насущные вопросы
В целях реализации стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества В.Ю. Гречишников считает необходимым разработать стратегическую программу развития окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ» Всевеликого Войска Донского по сохранению и дальнейшему развитию этнической культуры и базовых принципов жизнедеятельности донских казаков на исторической территории проживания на 2021-2026 годы. Эту тему подробно обсудили и, конечно же, решили действовать незамедлительно.



На сегодняшний день в состав окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ» входят 2 юртовых, 9 станичных и 1 хуторское казачье общество, в которых 1848 казаков, из них в реестре 1438 (77%) человек. Необходимо отметить, что еще не закончена работа по вхождению казачьих обществ округа в государственный реестр. На начало отчетного периода в округе не вошло в государственный реестр ЮКО «Ольховский юрт» по причине недостаточной численности казаков для создания юрта. На сегодняшний день в связи с приказом Министерства юстиции РФ №73 от 12 мая 2021 года определяющим численность членов казачьих обществ стало возможным завершить работу для регистрации ЮКО «Ольховский юрт» в Министерстве юстиции.
В.Ю. Гречишников отметил, что работа по принятию и регистрации в Министерстве юстиции уставов казачьих обществ Усть-Медведицкого округа с учетом поправок в новой редакции проведена успешно.
– Важным вопросом является увеличение количественного состава казаков округа, – подчеркнул окружной атаман В.Ю. Гречишников. – Хорошим примером является проведение такой работы в Усть-Медведицком юрте под руководством юртового атамана А.С. Дьякова. Созданы казачьи общества, выбраны атаманы в хуторах Пронин, Большой, Бобровский-2, Зимняцкий, Среднецарицынский. Благодаря этому численность казаков ЮКО «Усть-Медведицкий юрт» выросла на 150 человек. Мной поставлена задача продолжить данную работу во всех обществах округа и довести численный состав до 2000 казаков.
В.Ю. Гречишников отметил деятельность казачьих обществ по оказанию содействия органам полиции в охране общественного порядка. В каждом муниципальном образовании на территории округа созданы казачьи дружины. Всего 76 дружинников. Казачьи дружины принимают участие в мероприятиях по профилактике терроризма и экстремизма, чрезвычайных ситуаций, преступлений, проводят обход муниципальных учреждений, участвуют в розыскных мероприятиях и охране общественного порядка. Деятельность казачьих дружин востребована. Более 90% руководителей городских и районных органов внутренних дел настойчиво просят об увеличении штатной численности дружинников.
– Важным вопросом остается взаимодействие казачьих обществ с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными организациями, – сказал Виктор Юрьевич. – В основном понимание есть с главами муниципальных образований, правоохранительными органами, но хочу сказать, что не везде.


Остро стоит вопрос финансирования казачьих мероприятий в районах и городских округах казачьего округа. Положительным примером, по словам окружного атамана, является Серафимовичский район, где действует этно-социальная программа по развитию населения и поддержки казачьих обществ, на которую выделяются 500000 рублей в год из районного бюджета. «Таким же примером могут стать Клетский, Котовский, Даниловский, Фроловский, Ольховский районы и Михайловский и Фроловский городские округа. Необходимо понимать, что затраты не напрасны, потому что они идут на поддержку населения исконно проживающего на Дону», – отметил В.Ю. Гречишников.
10 июля 2018 года Губернатором Волгоградской области был утвержден закон об определении территорий Волгоградской области, на которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ. Реализуя данный закон, казаки СКО «Станица Клетская» взяли в аренду на 10 лет пастбищные и сенокосные угодья площадью 97,45 гектаров.

Молодое поколение
Сегодня на базе казачьих обществ, казачьих образовательных учреждений идет активная работа по подготовке казачьей молодежи к служению Отечеству на гражданском и военном поприще, а также формированию у них гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств. На территории округа работают 7 образовательных учреждений с казачьим уклоном: Етеревская кадетская казачья школа-интернат городского округа город Михайловка (порядка 150 учащихся) Березовская кадетская (казачья) средняя школа-интернат Даниловского района (201 учащихся), Попковская средняя школа Котовского муниципального района (112 учащихся), Казачье кадетское профессиональное училище № 48 ст. Клетской (152 учащихся), Безымянская средняя школа (37 человек), Арчединская средняя школа (15 человек), Буерак-Поповская средняя школа Серафимовичского муниципального района (52 учащихся).

Результаты и отклики
Забота о будущем казачества уже сегодня возвращается сторицей — делами наших казачат, их победами в учебе, спорте, науке, казачьем воинском искусстве.
В Усть-Медведицком округе свою деятельность ведут клубы по военно-патриотическому воспитанию молодежи: военно-исторический клуб «3-й Донской казачий полк Ермака Тимофеева» г. Серафимовича (руководитель Д.В. Копылов); военно-патриотический казачий клуб «Казачий Спас» х. Теркина Серафимовичского района (руководитель С.В. Батырев); военно-патриотический казачий клуб «Вольная Медведица» г. Михайловки (руководитель И.Д. Ермилов); казачий отряд «Станица» х. Безымянка (руководитель А.Н. Попов); казачий отряд «Застава» ст. Арчединской (руководитель Л.В. Кузнецова); Усть-Медве-дицкий казачий конный клуб (руководитель Виктор Галдин).
В 2021 году воспитанники клубов достигли немалых результатов. «3-й Донской казачий полк Ермака Тимофеева» участвует в реконструкциях исторических событий, сохраняя память о тяжелом для казаков периоде их истории. Это события первой половины ХХ века. Неоднократно казаки, состоящие в клубе, принимали участие в значимых мероприятиях, приуроченных к важным историческим датам.
Весной этого года казаки округа участвовали в реконструкции одного из боев Ледового похода при Выселках.
Полк получает шефскую помощь от казаков неравнодушных к результатам деятельности военно-исторического клуба. Посильную помощь вносит и окружной атаман.
Военно-патриотический казачий клуб «Казачий Спас» принимал участие в этнических казачьих играх «Вольная Медведица» в х. Безымянка Михайловского района. Их яркие участницы не раз становились украшением различных праздничных программ, удивляя зрителей своим мастерством владения шашкой. Надо отметить, что военно-патриотический казачий комплекс «Вольная медведица» в прошлом году получила поддержку фонда президентских грантов.
Одним из важных направлений работы по патриотическому воспитанию является поисково-исследовательская деятельность. В ЮКО «Усть-Медведицкий казачий юрт» ведет работу поисковый отряд «Вымпел», который возглавляет атаман станицы Усть-Хоперской В.В. Антипов. Это важнейшая задача для нас, благодарных потомков. Каждый павший в бою за Родину воин должен быть достойно похоронен в соответствии с верой и обычаями предков. Поисковый отряд «Вымпел» поднял за все время порядка 4 тысяч человек, часть из которых была перезахоронена с воинскими почестями.

О мероприятиях
2021 год был наполнен значимыми мероприятиями. 24 января состоялись мероприятия, посвященные началу геноцида казачьего народа. В этот день в православных храмах России и мира поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Жертвами этого геноцида по самым скромным подсчетам стали более 1,5 миллиона представителей казачества.
2 февраля казаки Усть-Медведицкого округа приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
15 февраля в 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в хуторе Буерак-Поповском казаки Усть-Мед-ведицкого округа участвовали в митинге памяти у могилы воина-интернационалиста Ивана Антипова, погибшего при исполнении интернационального долга.
9 мая в Москве на Красной площади прошел парад Победы, в котором приняли участие казаки Кубанского и Донского войск, в число которых вошли казаки Усть-Медведицкого округа подъесаул С.В. Барышников, подъесаул А.Г. Тарасов Алексей Геннадьевич, вахмистр Ю.А. Попов.
В 24 по 26 сентября на базе Волгоградского городского оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок» прошел Форум православной казачьей молодежи, посвященный 800-летию Святого благоверного великого князя Александра Невского. По завершению всех этапов фестиваля первое место присуждено команде юртового казачьего общества «Михайловский юрт», представляющей окружное казачье общество «Усть-Медведицкий казачий округ».
12 октября в х. Блинов казаки Усть-Медведицкого юрта отметили 160-й день рождения знаменитого земляка атамана А.М. Каледина.
14 октября праздник Покров Пресвятой Богородицы войдет в историю станицы Усть-Медведицкой как дата освящения Поклонного креста при въезде в город Серафимович со стороны г. Суровикино. По инициативе казаков Усть-Медведицкого юрта и поддержке власти города и материальной помощи казаков-благотворителей был изготовлен, установлен и освящен металлический крест. Впереди предстоит работа по благоустройству въезда в город Серафимович со стороны г. Михайловки и установка второго Поклонного креста.
14 и 20 октября в хуторе Раздоры прошли ежегодные казачьи игры «Вольная Медведица», в которых по традиции приняли участие команды из хуторов и станиц Усть-Медведицкого округа. Организатором выступило СКО «Михайловский юрт». В рамках мероприятия были проведены казачьи игры: соревнования по джигитовке, фланкировке, рубке, метанию ножа, стрельбе из лука, военно-прикладному делу.
На август-сентябрь 2021 года было запланировано главное событие для казаков Волгоградской области – Усть-Медведицкая казачья ярмарка, которая не состоялась ввиду сложной эпидемиологической обстановки. Но работа по подготовке и проведению ярмарки, статус которой имеет не только региональное значение, продолжается, и сроки ее проведения перенесены на август-сентябрь 2022 года.
– ОКО «Усть-Медведицкий округ» – продолжатель исторических традиций донских казаков, – подчеркнул в завершение доклада В.Ю. Гречишников. – И уже сегодня мы – современная адаптированная структура, базирующаяся на богатых исторических традициях, которая позволяет грамотно и ответственно решать поставленные государственные и региональные задачи. Мы – общество, целиком основывающееся на православной вере, высоконравственных и духовных началах.
В завершение доклада окружного атамана, после выступления казаков работа округа за отчетный период была признана удовлетворительной. Закончилось мероприятие приятной частью для каждого присутствующего – торжественным награждением, вручением грамот.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

19 ноября 2021 13:04