Усть-Медведицкая газета

Большой Круг – большие решения

Состоялся Большой Круг Усть-Медведицкого казачьего округа Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское»

20 февраля в кино-досуговом центре «Дон» прошел Большой отчетно-выборный Круг Усть-Медведицкого округа. Перед началом собрания в фойе здания было не протолкнуться – гости все прибывали и прибывали. Каждый казак был рад приветствовать старых друзей, выпить с ними чаю и порадовать их новостями. Корреспонденты «Усть-Медведицкой газеты» по традиции находились в самой гуще событий, чтобы расспросить гостей: как прошел год и каких решений ждут от отчетного круга.
На собрании, наряду с делегациями от всех юртов, входящих в состав Усть-Медведицкого казачьего округа, присутствовали: первый заместитель войскового атамана по Волгоградской области, сенатор Н.П. Семисотов; первый заместитель председателя комитета по делам национальности и казачества О.В. Степанников; председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальности и казачества, вопросам общественных объединений религиозных организаций и информационной политике Т.П. Бухтина; атаман Усть-Медведицкого округа, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников; глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев; глава Клетского муниципального района  А.Н. Игнатченко, начальник ОВД по Серафимовичскому району И.В. Широков и духовник – отец Сергий Иванов.

Атаман СКО
«Станица Клетс-кая» А.Г. Тарасов:

– 2020 год был сложным, поэтому некоторые мероприятия у нас были переведены в online-режим, или же совсем приостановлены. В связи с этим самая большая работа в нашем юрте проводилась на привлечение молодежи. Небольшой процент привлечь удалось. Вся работа по возрождению казачества проводится уже на протяжении 30 лет ради молодых, ради будущих поколений.


Всего в Большом Круге приняли участие 106 делегатов с правом решающего голоса.
– Господа атаманы, братья казаки, мы рады приветствовать вас на легендарной, героической усть-медведицкой земле, – приветствовал собравшихся глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев. – Сегодня мы проводим Большой отчетно-выборный Круг, и я хочу пожелать, чтобы работа была плодотворной, а принятые решения – взвешенными и продуманными.
К казакам обратился первый заместитель войскового атамана Волгоградской области, сенатор Н.П. Семисотов:
– Нас всех очень радует отношение администрации Волгоградской области, и в частности нашего губернатора А.И. Бочарова, к казачеству. В 2021 году предстоит большая работа. Как вы все знаете, празднование 450-летия служения донских казаков Российскому государству запланированное именно в Усть-Медведицком округе, по обстоятельствам пришлось перенести на этот год. Надеемся, что после снятия ограничений мы с достоинством проведем это мероприятие.
Перед собравшимися выступил заместитель председателя комитета по делам национальностей и казачества О.В. Степанников:
– Истекший год для нас всех был годом испытаний, но отрадно признать, что казаки не стали ждать, пока эпидемия пройдет, а исполняли обязанности, возложенные на них, оказывали помощь тем, кто в ней нуждался. За истекший год в целом по области реестр казачества пополнился более чем на 300 человек, образовывались новые станицы и хуторские казачьи общества. Мы движемся вперед и развиваемся.

Атаман СКО «Михайловский юрт» Сергей Владимирович Барышников: 
– В 2020 году сработало наше казачье общество очень хорошо, провели много значимых мероприятий, в том числе от округа участвовали мы в параде, приуроченном к 75-й годовщине Победы в Москве. Мы с ребятами сегодня на Круге будем нести знамя в той же форме, в которой шли по Красной площади. В скором времени будут проходить съемки документального фильма о Федоре Крюкове. Объединяются казаки со второго донского округа, из Германии специалисты приедут, Усть-Медве-дицкий округ будет принимать участие, а также консультировать съемочную группу.


С приветственным словом также выступила председатель комитета Волгоградской областной думы по культуре, делам национальности и казачества Т.П. Бухтина.
Окружной атаман В.Ю. Гречишников выступил с отчетом о работе окружного казачьего общества за 2020 год. В частности, он сказал:

На сегодняшний день в состав окружного казачьего общества «Усть-Медведицкий казачий округ» входят 2 юртовых и 9 станичных казачьих обществ. Общая численность казаков в пределах казачьего округа – 1892 человека, в реестре зарегистрированы 1422 казака. Увеличение количественного состава округа является важным вопросом. Хорошим примером в этом направлении можно считать Усть-Медведицкий казачий юрт. Под руководством юртового атамана А.С. Дьякова созданы хуторские казачьи общества в Пронинском, Большовском, Бобровском, Зимняцком и Среднецарицынском сельских поселениях. Благодаря этой работе численность казаков округа выросла на 150 человек. Ставлю задачу перед атаманами увеличить численность казаков до 2500 человек. В каждом муниципальном образовании на территории округа созданы казачьи дружины. Всего их действует 8. Количество дружинников 78 человек, объем бюджетных ассигнований (из областного бюджета) в 2020 году составил 5292540 руб. За весь предыдущий год дружинники отработали 98832 часа. Активно проводится работа по выдаче удостоверений казака. Так, на сегодняшний день, выдано 212 удостоверений, 117 находятся на оформлении в штабе войска и 144 – на оформлении штаба округа. Всего порядка 500 удостоверений находятся в работе.
На территории округа работают 7 образовательных учреждений с казачьим уклоном, и клубы, деятельность которых направлена на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Действующие: «3-й Донской казачий полк Ермака Тимофеева» (г. Серафимович), «Казачий спас» (хутор Теркин), страйкобольный клуб «Взвод местной самообороны» (г. Серафимович), военно-патриотический и казачий клуб «Вольная Медведица» (г. Михайловка), «Казачий отряд» (х. Безымянка), казачий отряд «Застава» (ст. Арчединская).
За прошедший год на территории округа прошло немало мероприятий. Так, 16 января 2020 года состоялось торжественное открытие года «450-летие служения Донских казаков Российскому государству».  24 июня в Москве на Красной площади прошел парад Победы, в котором впервые за 75 лет (после 1945 года) приняли участие казаки Кубанского и Донского казачьих войск (в числе Донского войска казаки 2-х казачьих округов Волгоградской обл. – Волгоградского и Усть-Медведицкого). 21-23 августа 2020 года в хуторе Раздоры прошли ежегодные казачьи игры «Вольная Медведица».
Далее на повестке дня стоял важный вопрос: выборы окружного атамана. Казаки предложили кандидатуру В.Ю. Гречишникова. Решением Круга В.Ю. Гречишников единогласно избран на должность окружного атамана.
Был избран также совет стариков из 8 пожилых, уважаемых казаков.
В завершение мероприятия окружной атаман В.Ю. Гречишников вручил отличившимся казакам атаманские грамоты, благодарственные письма и памятные медали.
Ксения ПОПОВА.

4 марта 2021 10:33