Усть-Медведицкая газета

Наталья Седова: «Быть матерью – мое призвание»

Н.В. Седова с дочерью Еленой.

Невозможно полностью передать весь спектр чувств и эмоций, которые мы испытываем, когда речь заходит о маме. Ее сердце – это вселенская бездна любви, заботы и всепрощения. Ее руки – это вечное тепло, защита и оберег. Мама всегда примет и поймет, неважно сколько у нее детей – один или, скажем, восемь. Как у Натальи Витальевны Седовой.
Родом она из Дагестана, родилась в поселке Кочубей. После школы окончила Астраханское торговое училище. Вернувшись домой, устроилась работать на Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ). Вышла замуж, в 1988 году родила дочь Анну.
Однажды в руки Наталье попало объявление о поиске сотрудников в совхоз «Хоперский пионер» в Урюпинском районе Волгоградской области. Условия предлагались очень хорошие, при поступлении на работу выделялось жилье. Семья была готова к переменам и в 1989 году переехала. Наталья устроилась в совхоз дояркой.
Вскоре решили переехать в Серафимовичский район. Выбрали хутор Рыбный: Наталье дали здесь дом с участком земли и работу дояркой в колхозе «Россия».
На Донщине у Натальи Витальевны родилось еще трое детей: Любовь, Виктория и Сергей.
Прошло время, дети выросли. Одна из дочерей осталась жить на родной земле, а две обосновались в Москве.
Сын – ее гордость. В 2020 году Сергею исполнилось 18 лет, и он ушел в армию. Закончил службу, заключил контракт и на данный момент является участником специальной военной операции. Наталья Витальевна ждет и верит, что ее дорогой защитник Родины благополучно вернется домой.
Тридцать три года живет Наталья Витальевна в Рыбном. Так уж сложилась ее судьба: разлетелись дети из родного гнезда, и осталась одна.
– Без них в доме пусто, – признается Наталья. – Привыкла я к детскому смеху, хлопотной семейной атмосфере. Посоветовалась с друзьями и близкими – и решила взять под опеку ребятишек.
Сотрудники органов опеки и попечительства, когда Наталья Витальевна обратилась за оформлением документов, предложили ей взять четверых детей, мать которых лишили родительских прав. Самой младшей Маше – 5 лет, Тане – 7, Елене – 14, а их старшему брату Сергею – 16.
Наталья Витальевна согласилась без всяких сомнений. Снова дом наполнился веселым детским смехом и суетой.
Каково быть многодетной матерью? Как все успевать в доме, по хозяйству и при этом каждому ребенку посвятить достаточно времени и окружить материнской заботой?
Наталья Витальевна отвечает просто: да, хлопот немало, но она справляется. В сельской местности обычное дело – вставать чуть свет, чтобы все успеть. И ей хватает времени и на детей, и на хозяйство.
– У меня 8 детей и 6 внуков, и я уверена, что все сделала правильно, – говорит Наталья Витальевна. – Детей нужно любить, жалеть и понимать. И это я умею лучше всего. Наверное, мать – это мое призвание.
Артем КОРОБКО.

27 ноября 2022 10:53