Усть-Медведицкая газета

Армия начинается с военкомата

Одним из звеньев, обеспечивающих функционирование призыва военнослужащих, являются военные комиссариаты. Их работникам посвящен профессиональный праздник, который отмечается 8 апреля.
В Серафимовиче много десятилетий четко и слаженно ведется работа военного комиссариата. В наши дни сотрудники Серафимовичского военкомата проводят призывные кампании на территории двух районов – Серафимовичского и Клетского. И несмотря на профессиональный праздник, весенний призыв никто не отменял, и призывная комиссия продолжает работать в штатном режиме.
– Весенний призыв 2022 года стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля, – рассказывает военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин. – Обязательной службе подлежат мужчины в возрасте 18-27 лет. Прошлогодние изменения, связанные с пандемией коронавируса, постепенно отменяются, и теперь все возвращается на свои места.
Но вернемся к сотрудникам военных комиссариатов. Чем же они занимаются помимо реализации государственной программы по комплектации армии? Они проводят мобилизационные мероприятия, прием на срочную и контрактную службу, на службу в мобрезерв, организуют морально-психологическую работу или мероприятия по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан, ведут учет материально-технических ресурсов и обеспечивают оборону страны и многое другое. У работников военкомата нет второстепенных задач. Они являются подчиненными военным округам, а в служебной деятельности – военкомам.
– Путь в профессию начинается со службы в Вооруженных Силах или окончания курсантского училища, – рассказывает Станислав Анатольевич. – Одна из самых трудоемких задач – призыв солдат и офицеров. Работники должны выполнить все обязанности, определенные в требованиях законодательства, готовить учетную документацию и личные дела.
Многие сотрудники военных комиссариатов имеют воинские звания и должности, армейские знаки отличия.
8 апреля чествуют и поздравляют с профессиональным праздником не только работников военкоматов, служащих государственного органа, призывающего граждан на защиту страны, но и ветеранов службы. С поздравительным словом к ним обратился С.А. Бабкин:
– Всех действующих сотрудников военного комиссариата и ветеранов службы я от всей души поздравляю с профессиональным праздником и желаю семейного благополучия, мирного неба над головой, счастья и, самое главное, здоровья!
Наш корр.

8 апреля 2022 13:24