Усть-Медведицкая газета

Травмирование и гибель на пожарах

За истекший период на территории Серафимовичского района зафиксирован один случай возникновения пожара. За аналогичный период прошлого года пожаров не произошло. За 2019 год на территории Серафимовичского района произошло 94 пожара (в 2018-м – 117).

5 декабря 2019 года в результате пожара в одноквартирном жи лом доме, расположенном в х. Рыбном, получили ожоги четыре ребенка, в том числе двое малолетних детей 2016, 2017 г.р. Жилой дом огнем уничтожен полностью. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем и легко воспламеняющейся жидкостью подростками (сопутствующей причиной получения ожогов послужило оставление детей без присмотра взрослыми, мать-одиночка занималась хозяйством во дворе).

Многие растворители являются горючими и даже легковоспламеняющимися жидкостями (спирт, уайт-спирит, ацетон, керосин, бензин, скипидар, толуол и т. п.).

Работа с растворителем (оттирание пятен краски после ремонта, чистка одежды и пр.) должна проводиться только на открытом воздухе (на улице) или же на сквозняке. При этом особо надо позабо титься, чтобы рядом не было ис точников зажигания (электроплитка, зажженная сигарета и т. п.), так как пары растворителя с воздухом могут образовать пожароопасную и даже взрывоопасную концентрацию.

Особенно опасен пролив горючей жидкости на пол, ведь при этом значительно возрастает площадь испарения и соответственно концентрация паров растворителя в воздухе помещения. В этом случае первое действие – устроить немедленное проветривание помещения и одновременно уборку пролитой жидкости. При этом рядом не должно быть никаких источников пламени, искр и т. п.

Особую бдительность нужно проявлять, работая с бензином. Бензин представляет собой смесь различных углеводородов, выкипающих в пределах 30-205 градусов Цельсия, температура замерзания бензина ниже -60 градусов Цельсия, температура вспышки паров ниже 0 градусов Цельсия. При концен трации паров бензина в воздухе 74- 124 г/куб. м образуются взрывчатые смеси.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вы звать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.

А.И. КРУПНОВ,

начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области,

подполковник внутренней службы.

13 февраля 2020 13:15