Усть-Медведицкая газета

Пожарная безопасность жилых домов

Сотрудники ПЧ № 86 ГКУ ВО 6 отряд ПС совместно с органами местного самоуправления продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение пожаров в жилом секторе.
С наступлением холодов возрастает количество бытовых пожаров в жилых домах из-за печного отопления и электрического оборудования. Самой распространенной причиной возникновения пожара остается неосторожное обращение с огнем.
Главная цель профилактических рейдов – информирование населения о мерах пожарной безопасности.
С населением проводятся профилактические беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Обращено внимание на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Объяснено, что задача каждого из родителей – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, доведено об опасности курения в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде. Так же рекомендуется Своевременно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить от сажи, замазать трещины. Побелить трубу на чердаке и выше кровли. Отрегулировать печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Возле печи обязательно должен быть металлический лист размером 50 х 70 см. Ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам. При использовании газового оборудования в помещениях соблюдайте меры безопасности, указанные на инструкции. Не пользуйтесь газовыми плитами для отопления помещений. Закрывайте краны газовых приборов после каждого использования.
В ходе рейда были распространены и размещены на информационных стендах памятки о мерах пожарной безопасности, а также листовки на темы: «Действия граждан при обнаружении пожара», «Эксплуатация печного отопления и электрооборудования в быту», «Эксплуатация газового оборудования в быту».
Берегите себя и своих близких!
Е.В. Ветютнева, инструктор
ППП ОППП ГКУ ВО 6 отряд ПС.

20 сентября 2022 16:18