Усть-Медведицкая газета

Самоизоляция позволила сдержать распространение CОVID-19

11 мая Владимир Путин обратился к гражданам страны. Он обозначил, что экстраординарная мера – самоизоляция —  позволила затормозить, замедлить развитие эпидемии. За счёт этого мы получили ресурс времени, который использовали, прежде всего, для того, чтобы существенно повысить готовность всей системы здравоохранения на случай обострения эпидемиологической ситуации»

«Всё это означает главное – в каждом регионе страны есть готовность, всё необходимое для того, чтобы оказывать людям с тяжёлыми осложнениями специализированную, в том числе реанимационную помощь. Подчеркну: практически всем, кто в ней нуждается»

«Как показал мировой опыт, именно неготовность, перегрузка систем  здравоохранения стали основной причиной высокой смертности, не позволяли спасти тех, кому можно было помочь. А мы, повторю, сейчас можем оказывать такую помощь, и благодаря заранее принятым мерам уже сохранены – можно сказать без всякого преувеличения – многие тысячи жизней»

«Конечно, граждан волнует, тревожит ежедневно публикуемая информация о новых случаях заражения. Это понятно. Но потенциальная опасность заключается сейчас как раз в том, сколько случаев не увидели, пропустили. Повторю: чем эффективнее мы будем проводить тестирование, выявлять новые случаи заражений, в том числе скрытые, тем быстрее преодолеем эпидемию»

Комментирует главный врач Серафимовичской ЦРБ Г.Ф. Ветютнева:

В нашем районе противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме по предписанию Роспотребнадзора. Уже проведено 2800 тестирований на наличие коронавирусной инфекции, в том числе у медицинских работников, температурящих лиц, посещаемых на дому и граждан преклонного возраста.

Я, как медицинский работник, считаю, и весь коллектив меня в этом поддержит, что ограничительные меры, в том числе и самоизоляция позволили сдержать распространение CОVID-19. В районе зафиксировано 11 случаев заболевания, большая часть приходится на граждан, работающих вахтовым методом, и прибывших к нам из неблагополучных регионов остальные – родственники, контактировавшие с больными. За счет того, что прибывшие сразу сообщили о себе и благодаря ограничению контактов в обществе, инфекция не распространилась по району.

Кроме того, период самоизоляции граждан дал время системе здравоохранения, чтобы подготовиться к возможным вспышкам COVID-19. Так ЦРБ были закуплены на 1 миллион рублей средства защиты для медицинских работников: защитные костюмы, маски, бахилы, перчатки, очки, респираторы, шапочки, дезинфектанты для обработки помещений, медицинского оборудования, а также закуплены дополнительно тесты для обследования на CJVID-19 больных в количестве 6200 пробирок.

Отдельные слова благодарности хочется сказать в адрес неравнодушного человека, руководителя КФХ Алимурада Исабековича Мурадбекова. Он выделил средства на приобретение автомобиля «Нива» для оказания помощи в амбулаторно-поликлиническом звене. Это дополнительная и необходимая единица транспорта, которая также будет обслуживать вызовы. Помимо машины Алимурад Исабекович выступил спонсором дорогостоящего прибора для биохимических исследований анализов крови тяжелобольных. Трудно переоценить важность этого оборудования, ведь благодаря ему теперь своевременно проводится исследование больных, и они получают необходимую медицинскую помощь.

14 мая 2020 15:33