Усть-Медведицкая газета

В Серафимовичском районе прошли комплексные учения по гражданской обороне

8 ноября 2022 года по поручению Президента Российской Федерации на территории Волгоградской области прошли комплексные межведомственные учения по гражданской обороне.

Руководитель учений губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что мероприятий по гражданской обороне такого масштаба на территории Волгоградской области не проводилось с советских времен.
– Основные задачи учений, – отметил губернатор, – практическая отработка мероприятий по гражданской обороне и защите населения и территории Волгоградской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышение эффективности системы гражданской обороны, которая складывается из многих составляющих.
Итак, что же происходило в нашем районе 8 ноября?
В 10:40 жители Серафимовича услышали сигнал. По информации районной администрации, с использованием комплекса технических средств оповещения П-166М РАСЦО прошел сигнал «Внимание всем!», сработали сирены и ГКУ системы РАСЦО в городе Серафимовиче. Сигнал был доведен до глав муниципальных образований Серафимовичского района через аппаратуру «Градиент П-128». Затем главы довели сигнал до населения района посредством муниципальных систем оповещения, включающих сирены, рынды, звуковые сигнализации; в местах отсутствия сирен были применены рупоры. Сигнал также транслировало телерадиовещание.
Мероприятия стартовали в 6:00, а в 6:05 в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) Серафимовичского района поступили сигналы ВОСХОД 1234 и ВОЖДЬ 7497. Единая дежурная диспетчерская служба незамедлительно приступила к оповещению руководящего состава гражданской обороны района. По прибытии руководящего состава ГО проведено заседание районного штаба гражданской обороны, на котором был введен в действие план ГО Серафимовичского муниципального района.
В рамках учений были проведены: развертывание передвижного пункта питания; эвакуация в укрытия воспитанников Серафимовичского центра помощи детям, жильцов жилого дома ул. Волгоградская, 49 в заглубленные помещения подземного пространства.

Подобные мероприятия позднее прошли и в Серафимовичской районной больнице. В частности, проверено укрытие в ГБУЗ «Серафимовичская ЦРБ». Проведено укрытие больных и персонала в количестве 55 человек. Сотрудники МЧС также провели проверку резервных источников электропитания районной больницы и администрации Серафимовичского муниципального района.
Подчеркнем, что в учениях приняли участие все поселения Серафимовичского района. К примеру, глава Большовского сельского поселения провел развертывание пункта временного размещения.
В удаленных населенных пунктах присутствовали посредники, которые контролировали прохождение звукового сигнала по системе оповещения населения, а также замещение сигналов общероссийских телеканалов проверочным сигналом «Техническая проверка».
В рамках учений были отработаны механизмы: оповещения и информирования населения Волгоградской области; укрытия в сооружениях гражданской обороны, заглубленных помещениях; эвакуации и временного расселения населения; радиационной, химической и биологической защиты; проведения аварийно-спасательных и других работ. 
Ксения ПОПОВА.

11 ноября 2022 14:08