Традициям и памяти верны
Казачья вечерка, посвященная 82-й годовщине освобождения города Серафимовича от немецко-фашистских захватчиков, состоялась в районном литературно-краеведческом музее.
Со словами приветствия и поздравления выступила глава городского поселения Татьяна Киселева.
Жители и гости города, среди которых были депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко, военный комиссар города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов Станислав Бабкин, дети войны, ветераны боевых действий, встретились с талантливыми исполнителями и лучшими народными коллективами. Своими выступлениями зрителей в этот вечер радовали: выпускная группа детского сада «Колокольчик» под руководством воспитателя Александры Черновой, Кристина Свиридова, военно-патриотический клуб «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова, дуэт «Любо» (Лилия Серегина и Галина Бубнова, Крутовский КДЦ), народный хор ветеранов (руководитель Алла Быкова), районный литературный клуб «Надежда», хор «Патриот» (руководитель Тамара Авилова), образцовый художественный ансамбль танца «Эдельвейс» (руководитель Светлана Быкова), творческий дуэт Галины Колесниковой и Ирины Гунькиной, дуэт Оксаны Агаевой и Павла Черняева, народный ансамбль казачьей песни «Донцы». К слову, «Донцы» занимаются творчеством на базе Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея.
Для гостей мероприятия была организована выставка декоративно-прикладного творчества, а для самых юных гостей мероприятия работала детская игровая площадка. Сотрудники Серафимовичского центра социального обслуживания населения провели акцию «Семейный забег», посвященную Дню Государственного флага Российской Федерации, и мастер-класс, а аквагримеры рисовали триколор всем желающим.

Работала на казачьей вечерке и площадка мастеров художественного творчества, на которой желающие позировали для портрета юной художнице Доминике Куспановой. Задорно и интересно юная аудитория праздника провела время на детской игровой площадке под руководством активистки Движения Первых Алины Беркутовой.
В этот вечер по доброй традиции сотрудники музея поблагодарили и вручили памятные подарки друзьям, единомышленникам и помощникам учреждения. Награждены были и участники выставки, и артисты.
– Мы очень рады, что это мероприятие стало традиционным, – отмечает директор Серафимовичского районного литературно-краеведческого музея Ольга Гордеева. – Ежегодно оно объединяет наше уважаемое старшее поколение, молодежь, детей, военно-патриотические клубы, которые каждый год приходят сюда и вместе с нами отмечают знаменательную дату.
На территории зеленого театра музея казачья вечерка собиралась уже в 32-й раз. И каждый раз здесь проходят теплые вечера, заряженные хорошим настроением людей самых разных поколений, создающих дружескую и уютную атмосферу. Каждый из присутствующих бережно хранит в своей семье память о героях, защитивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, передает любовь к родному городу из поколения в поколение. 26 августа – дата, которая навсегда останется одной из важнейших для каждого серафимовичца.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.