Усть-Медведицкая газета

«Сильнее стали»: серафимовичцы участвуют в масштабной акции

Серафимовичский район присоединился к масштабной акции «Сильнее стали», которая проводится по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) как продолжение марафона «Служение». Такие мероприятия проходят по всей стране — в муниципалитетах всех 89 регионов России.

«Сильнее стали» — два слова, выражающие непомерную мощь и единство. И сейчас они звучат в адрес крепкой поддержки бойцов, вставших на защиту Родины, их семей, стойко несущих тяготы ожидания своих родных с фронта, и тех, кто в самое трудное для страны время объединяется для помощи армии.

В Серафимовичском районе с самого начала специальной военной операции создано волонтерское движение, занимающееся непосредственно сбором и доставкой гуманитарной помощи военнослужащим.

4 марта в рамках участия в акции «Сильнее стали» состоялась тематическая встреча представителей муниципалитета с участниками и организаторами волонтерских движений и общественных организаций района. На мероприятие в Дом культур «Дон» были приглашены глава городского поселения город Серафимович Татьяна Киселева, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Союз ветеранов вооруженных конфликтов» Евгений Ведилин, координатор районного отделения школы социальной активности, клуба «Здоровый досуг» и городского волонтерского движения «Серебряные волонтеры» Екатерина Сутулова, неравнодушные серафимовичцы, участвующие в сборе гуманитарной помощи военнослужащим СВО.

Татьяна Киселева отметила, что сотрудники городской администрации и подведомственных учреждений активно помогают участникам спецоперации с самых первых дней. Так, по словам главы города, руководство и работники городских организаций во главе с горадминистрацией регулярно собирают и направляют денежные средства в региональный фонд поддержки участников СВО. Кроме того, наряду с горожанами они участвуют в акциях в поддержку военнослужащих (например, «Тепло из дома»), занимаются сбором посылок с гуманитарной помощью для бойцов: закупают продукты длительного хранения, теплую одежду, предметы личной гигиены. Татьяна Владимировна адресовала слова благодарности участникам Союза ветеранов вооруженных конфликтов, доставляющим гуманитарные грузы нашим бойцам, городским и районным волонтерам, занимающимся сбором гуманитарной помощи, и всем неравнодушным серафимовичцам, кто также собирает гуманитарку для солдат.

Евгений Ведилин рассказал присутствующим, как неоднократно лично доставлял гуманитарную помощь нашим бойцам на передовую. Привел и другие примеры о жителях муниципалитета, которые вовлечены в добровольческую деятельность по поддержке участников спецоперации, в дело защиты Отечества в тылу.

Председатель Союза ветеранов вооруженных конфликтов рассказал о том, где и как собирается гуманитарная помощь, а также об адресных посылках и способах доставки грузов.

— Регулярно наш Серафимовичский район направляет гуманитарную помощь в зону СВО. Жители района, сельхозтоваропроизводители и предприниматели активно участвуют в сборе и доставке необходимых вещей с самых первых дней спецоперации. Районная и городская администрации активно взаимодействуют с волонтерами и общественными организациями для оказания помощи военнослужащим. В здании городской администрации ветеранам выделили помещение для сбора гуманитарной помощи. Сотрудники районной библиотеки также принимают посылки для военнослужащих от жителей города и района. В каждом поселении Срафимовичского района организован пункт сбора гуманитарной помощи. Кроме того, в наши пункты поступает гумпомощь и от волонтеров из соседних районов. Эти посылки мы также доставляем бойцам, — добавил Е.А. Ведилин. — И конечно, хочу отметить большую поддержку военнослужащих от самых юных жителей района — школьников и участников военно-патриотических клубов. Ребята пишут письма, передают солдатам рисунки, обереги, изготавливают комплекты нарукавных белых повязок, маскировочные сети. Получая посылки из дома, военные чувствуют колоссальную поддержку от нас.

Для справки: по данным Волгоградского регионального «Союза ветеранов вооруженных конфликтов», за 2022-2023 годы доставлено бойцам более 80 тонн гуманитарной помощи, 7 антидроновых ружей, 2 станции РЭБ, более 20 коптеров разной модификации, 3 автомобиля УАЗ, 9 автомобилей повышенной проходимости.
Активно в гуманитарной помощи участвуют казаки Усть-Медведицкого округа. За 2023 год, согласно статистике, в зону СВО доставлено 6 автомобилей «Нива», 3 автомобиля УАЗ, автомобиль «Патриот» с прицепом, грузовая «Газель», ВАЗ-2106. Кроме этого, доставлены 4 антидроновых ружья, квадрокоптеры, антидроновые накидки, бинокли, тепловизоры, вещи первой необходимости, медикаменты. Все приобретается под конкретный запрос бойцов и отправляется в подразделения, с которыми ветераны и волонтеры на связи.

О сборе гуманитарной помощи «серебряными волонтерами» рассказала Екатерина Сутулова. Она отметила, что каждый участник волонтерского движения со всей душой старается оказать посильную помощь военнослужащим. Так, для «серебряных волонтеров» прошел мастер-класс по изготовлению блиндажных свечей, а сейчас пенсионеры уже сами закупают парафин и изготавливают свечи бойцам. Собирают участники волонтерского движения и посылки фронтовикам, пишут трогательные письма.

Сбор и доставка гуманитарных грузов в зону проведения СВО продолжается и в эти минуты. Несколько раз в месяц участники волонтерских движений и общественных организаций доставляют ее нашим военнослужащим. Руководство и сотрудники районной, городской и сельских администраций района, сельхозтоваропроизводители и предприниматели, трудовые коллективы, общественные организации, казачьи общества, духовенство, волонтеры и неравнодушные серафимовичцы в едином порыве поддерживают наших парней на передовой. Не словом, а делом вместе мы создаем для них дома надежный тыл.

Ксения ПОПОВА.

4 марта 2024 16:01