Усть-Медведицкая газета

Прогулка по улице Воскресенской

Теплые солнечные весенние дни — лучшее время для пеших прогулок. В этом уверены и сотрудники Серафимовичского литературно-краеведческого музея Анастасия Сухорукова и Ирина Жукова, организовавшие для юных жителей нашего города увлекательную экскурсию под названием «Прогулка по улице Воскресенской». Среди слушателей экскурсии были и участники военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова. Ребята с удовольствием окунулись в историю родного города во время школьных каникул.

Прогуливаясь с экскурсоводами по Воскресенской (ныне Октябрьской) улице, ребята узнали множество интересных историй о зданиях, расположенных здесь, и их бывших владельцах. Сотрудники музея с помощью фотографий показали детям, как в конце XIX — начале XX века выглядели многие дома главной улицы города.

А началась экскурсия с площади Петра и Павла, где раньше располагалась часовня. Дом за домом участники мероприятия неспешно прошли до базарной площади: мимо здания поликлиники, музея окружной станицы Усть-Медведицкой, районного центра культуры, городской площади, аллеи семьи, Воскресенской церкви…

Дома купцов, учителей, аптекарей, врачей, судей, артистов, задания театров, гимназий и училищ в своем современном облике предстают перед каждым из нас практически ежедневно. Улицы города Серафимовича, бывшей станицы Усть-Медведицкой, хранят историю нашего края, а многие дома представляют большую историческую ценность.

Это теперь понимают и юные участники экскурсии, для которых сегодняшний день стал днем множества удивительных открытий.

В честь какого исторического события была построена часовня на центральной городской площади (не сохранившаяся до наших дней), кто такие братья Винкины и кому посвящен артобъект рядом с музеем окружной станицы Усть-Медведицкой…

Об этом и многом другом теперь знают юные серафимовичцы. Знакомясь с историей родного города, мы помогаем сохранить ее и передать будущим поколениям.

Ксения ПОПОВА.

29 марта 2024 10:31