Усть-Медведицкая газета

Он жил только правдой

«Девиз моей жизни — правда!» Эти слова, сказанные командармом Второй Конной Армии Ф.К. Мироновым, подтвердились не только его жизнью, но и смертью.
«Все несчастье моей жизни заключается в том, что для меня — когда нужно сказать чистую правду — не существуют ни генералы царской армии, ни генералы Красной Армии… Без правды жизнь немыслима. Она, в своем голом виде, тяжела, и кто с ней подружится — завидовать такому человеку не рекомендуется. Она беспристрастна, но жить без нее немыслимо. Всю жизнь я тянусь к этому идеалу — падаю, снова поднимаюсь, снова падаю, больно ушибаюсь, но тянусь… Мы обязаны идти, если живем не во имя личного эгоизма…»


Да, как прав наш славный земляк в своих мыслях и делах: жить надо не во имя личного эгоизма! К сожалению, мы об этом порой забываем. Отсюда и результаты нашей сегодняшней жизни: кризис в экономике, в политике. И в культуре, что является особенно важным, так как оказалось, что традиционный крестьянский уклад не только формировал уважение к общественным ценностям, но и прививал людям высокую культуры труда, культуру отношения к земле, к природе, к человеку.
Филипп Кузьмич Миронов всю жизнь боролся за сохранение этих общечеловеческих ценностей. Какую смелость нужно было иметь, чтобы обращаясь к В.И. Ленину, сказать: «Именем Революции требую прекратить унижение казачества!»
Миронов любил правду, но и правда тоже любила его: она с трудом, но пробивала дорогу к его славному имени, к его оправданию, которое слишком долго было закрыто от людей. Четверть века потребовалась, чтобы вернуть из сорокалетнего забвения его подвиги борения мятущейся души, его славное имя. Но и сегодня не вся еще правда сказана об этой героической и в то же время драматической судьбе.
Низкий поклон писателям и журналистам, которые первыми попытались найти правду о Ф.К. Миронове. В их числе В. Гольцев, Ю. Трифонов, В. Душенькин, А. Знаменский. Через художественные и документальные произведениями мы впервые увидели правдивые факты жизни Миронова. Я думаю, что об этом мы еще узнаем, так как судьба Ф.К. Миронова — судьба трудового казачества Дона в годы Гражданской войны.


В конце октября 1919 года Ф.К. Миронов написал своего рода исповедь. Мне хочется привести отрывок из этих воспоминаний: «Как я понимал свое назначение среди человечества скажут эти мои записки, но не стати Троцкого, Черноморцева и др… Девиз моей жизни — ПРАВДА!» Этот девиз привел его к революцию, с этим девизом на устах он и погиб. Дело, которому служил Миронов, живет и сегодня, подтверждением служит Съезд народных депутатов, в программе которого звучали те же слова и мысли, что и у Миронова: правда и справедливость, гласность и демократия.
Жаль, что нет ему еще достойного памятника в родном краю, а следовало бы не ограничиваться только названием улицы. Я надеюсь, что внуки и правнуки отдадут должное этой славной памяти.



Н.Черникова, филолог.
«Коммунистический путь» (Районная газета Серафимовичского района до 1991 г.)
август, 1989 г.

19 декабря 2024 9:03