Усть-Медведицкая газета

НАША СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ – ПОМНИТЬ

2 февраля страна отметила 79-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Именно она стала первым шагом к победе, символом истинного героизма, мужества, несгибаемого характера, твердости духа и стойкости нашего народа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.
1 февраля в Серафимовичском городском парке воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, возложили венки к памятнику комсомольцам, погибшим во время войны.

Почтить память воинов, погибших при исполнении воинского долга в бою за Серафимович и Сталинград, прибыл Ю.А. Марамыгин, депутат Волгоградской областной Думы. Совместно с С.В. Пономаревым, главой Серафимовичского муниципального района, они возложили ярко-алые гвоздики.Казалось бы, это такой простой ритуал – возложить цветы. Однако этот жест от нашего поколения, живущего под мирным небом, ничто иное, как дань уважения и проявление бесконечной благодарности, — считает Ю.А. Марамыгин. — Наша святая обязанность – помнить.
2 февраля отдать дань памяти воинам пришли С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района, А.Ю. Еремеев, прокурор Серафимовичского района, О.Ф. Гордеева, председатель Серафимовичского городского Совета, А.С. Петров, председатель районного Совета ветеранов, казаки во главе с юртовым атаманом А.С. Дьяковым, неравнодушные жители.
Встреча началась с минуты молчания. Затем участники митинга памяти возложили венок и алые гвоздики к памятнику комсомольцам, погибшим во время войны, и стеле «Журавли».

Сталинградская битва – это беспрецедентная схватка, — отмечает С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района. — Достаточно того, что в ней принимало участие более двух миллионов людей со всех сторон! Немецкий фашизм «сломал себе зубы» на нашей земле. Именно здесь, на берегах Дона и Волги, населенные пункты стали избавляться от незваных захватчиков!
НАТАЛИЯ КОВАЛЕНКО.

7 февраля 2022 14:33