Усть-Медведицкая газета

Героям от нас

Участники военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова совместно с юными участниками клуба «Добрые сердца», созданного на базе Серафимовичского литературно-краеведческого музея, изготовили для военнослужащих СВО партию блиндажных (окопных) свечей.

Но перед началом работы сотрудники музея провели с ребятами разговор о важном на тему «Единство – наше сильнейшее оружие против любых угроз». Беседа была посвящена теракту в Подмосковье 22 марта. Ребятам рассказали о страшном событии, унесшем жизни множества людей, о героях, взявших на себя ответственность за ближних и помогающих им спастись, о том, как действовать в подобной ситуации. Угрозы, с которыми могут сталкиваться дети и подростки в интернете в свете последних событий, также стали темой для обсуждения.
– Распространение фейковой информации является продолжением террористических атак, – подчеркнули организаторы разговора о важном. – И всем нам необходимо быть бдительными, доверять только проверенным источникам информации, ни в коем случае не пересылать тревожные сообщения друг другу. Терроризм национальности не имеет, и единство – наше сильнейшее оружие против любых угроз.

Присутствующие зажгли свечи и почтили память жертв терроризма минутой молчания.

А затем ребята под руководством опытных наставников Надежды Небабиной, Ирины Жуковой и Анастасии Сухоруковой приступили к изготовлению блиндажных свечей. Консервная банка, гофрокартон, парафин и умелые руки юных волонтеров – вот все что нужно для создания столь необходимого бытового предмета на фронте.
Пока ребята с наставниками замеряли, отрезали и правильно скручивали картон, ветеран боевых действий в Чечне и командир ВПК «Феникс» Алексей Злобин рассказал о том, как вместе с товарищами они использовали такие же свечи в блиндажах для обогрева:

– Гореть она может 8-9 часов подряд, давая в маленьком помещении блиндажа тепло и свет. В самую холодную погоду мы зажигали их сразу несколько и таким образом согревались. Иногда, пока руки над окопной свечой держали, успевали нагреть над ней и воду в кружке для чая. И конечно, от окопной свечи в помещении становилось светло и уютно.

Завершающий этап работы юных волонтеров – заливка будущей свечи горячим парафином. Остается дождаться застывания, чтобы упаковать свечи в посылки, в которые ребята обязательно положат свои письма и рисунки для солдат.

Совсем скоро ветераны вооруженных конфликтов и волонтеры отправятся в очередную гуманитарную поездку к нашим защитникам и обязательно доставят бойцам посылку с окопными свечами от юных участников клубов.

Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

29 марта 2024 11:53