Усть-Медведицкая газета

ДОСААФ: встреча новых курсантов ВУС-837

Подготовка молодежи по военно-учетным специальностям — задача государственной важности для укрепления обороноспособности страны и национальной безопасности. Такую работу уже много лет активно проводит Серафимовичское отделение ДОСААФ России.

В этот раз из военного комиссариата по г. Серафимовичу, Серафимовичскому и Клетскому районов прибыла очередная учебная группа курсантов для прохождения обучения по специальности ВУС-837. Встреча курсантов и их родителей со специалистами состоялась в учебном классе Серафимовичской автошколы ДОСААФ России. Военно-учетная специальность (ВУС-837) «Военный водитель» востребована в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ребята самостоятельно выбрали эту профессию, поэтому важно ответственно подходить к учебному процессу, посещать все занятия.

Молодых ребят приветствовал военный комиссар Станислав Бабкин. Начальник Серафимовичского УСТК ДОСААФ России Валерия Медко рассказала о том, как проходит подготовка специалистов:

— Наша организация Серафимовичский УСТК ДОСААФ России занимается подготовкой военно-учетных специалистов для нужд Вооруженных сил Российской Федерации. Стоит отметить, что только в 20-ти организациях ДОСААФ Волгоградской области осуществляется подготовка военно-учетных специалистов. И мы, безусловно, гордимся тем, что входим в это число. Наш Серафимовичский ДОСААФ готовит ребят по специальности ВУС-837 «Водитель транспортных средств категории «С» для ВС РФ». Для подготовки специалистов в Серафимовичском ДОСААФ имеется вся необходимая материальная база: компьютерный класс для проведения занятий по теории, закрепления знаний, мультимедийные системы, манекены для отработки навыков оказания доврачебной помощи, автомобильная техника для проведения вождения и отработки нормативов по устройству и техническому обслуживанию: Камаз-4350 и УРАЛ-43206. Обучение для военно-учетных специалистов проходит за счет средств, выделяемых Министерством Обороны Российской Федерации. Для успешной подготовки специалистов по ВУС нашей организацией налажено тесное сотрудничество с военным комиссариатом по г. Серафимовичу, Серафимовичскому и Клетскому районам. Учебный год для военно-учетных специалистов начинается с 1 октября и заканчивается 30 сентября. В первом потоке мы набрали 9 человек, которые успешно прошли обучение и получили права. С 1 апреля мы набираем уже второй поток курсантов ВУС-837.

Будущим защитникам Отечества предстоит бесплатное обучение вождению на учебных грузовых автомобилях, состоящих на вооружении в армии, и сдача экзаменов водителей транспортных средств категории «С». Это уникальный шанс для молодых ребят получить не только права этой категории, но и приобрести профессию.

— Я пришел учиться в ДОСААФ на категорию «С», — рассказывает Иван Топоров (19 лет). — Это поможет мне на службе в армии, а также пригодится в жизни. Я люблю заниматься техникой и в будущем планирую этим зарабатывать.

— Я уверен, что знания, полученные здесь, мне помогут в будущем, — говорит Кирилл Котов (17 лет). — Хочу проходить службу в армии водителем военной техники.

Татьяна МОРСКОВА.
ФОТО Андрея КОВАЛЕВА.

28 марта 2024 16:50