Что за странный зверек?
Удлиненное овальное тельце, покрытое густым серо-коричневым мехом. Длинный чешуйчатый хвост, короткие перепончатые лапки. Смешной хоботок, который заменяет зрение. Как вы уже догадались, речь идет о выхухоли.
Этому удивительному зверьку уже более 30 миллионов лет. В доисторические времена обитал в Европе вплоть до Британских островов. На сегодняшний день выжить он смог только в России. Так что его смело можно назвать русским.
Выхухоль очень требовательна к местам обитания. Она может жить только в пойменных водоемах. Это небольшие озера, которые в паводок выходят из берегов и объединяются в общее пространство с рекой. В них выхухоль роет систему нор с выходом через воду. Они используются для разных целей: в одних вынашивается потомство, в других от него отдыхает. В третьих – выныривает, чтобы вдохнуть немного воздуха, так как зверек не может находиться в воде больше 5 минут. И раз уж речь зашла о потомстве, выхухоль моногамна и выбирает себе партнера на всю жизнь.
В целях сохранения мест обитания русской выхухоли и предотвращения сокращения численности вида на территории природного парка «Усть-Медведицкий» проводится регулярный мониторинг численности выхухоли в зимний и осенний периоды и обследование состояния угодий.
Сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» совместно с представителями Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и СГБУВО «Серафимовичское лесничество» провели ежегодный выезд и антибраконьерский рейд по разработанным маршрутам в местах обитания выхухоли. Осмотр проведен по территории обитания выхухоли на реке Протока. Специалисты проверили водоем на наличие обрывков рыболовных сетей, обследовали береговую линию в поисках мест обитания выхухоли и на наличие фактов незаконной вырубки леса.
Напомним, рыбалка сетями – это уголовно наказуемое деяние, которое несет невосполнимый урон экосистеме ареала обитания редких видов рыб и животных. Также негативное влияние на экосистему и, в том числе, на среду обитания редких видов растений и животных, влияет незаконная вырубка деревьев на береговой линии водоемов. Совместными усилиями мы можем и должны сохранить природу родного края и ее обитателей.
Марина Картушина.