Ю.А. Котов – «режиссер» на полях КФХ
Работу главного агронома сельскохозяйственного предприятия можно сравнить с работой режиссера в театре или кино. Коллектив должен работать как швейцарские часы, каждый должен четко понимать свою задачу и грамотно ее выполнять. Также не стоит забывать о новых методах, приемах, технологиях. И именно главный агроном должен разработать сценарий полевых действий и корректировать его в зависимости от различных обстоятельств.
Сегодня расскажем о главном агрономе КФХ В.В. Котова Юрии Алексеевиче Котове, человеке, который на протяжении 15 лет успешно «режиссирует» посевные и уборочные кампании хозяйства.
Родился Юрий 12 апреля 1986 года в хуторе Большом, здесь же окончил школу. Еще в школьные годы Юрий Котов участвовал в жизни хозяйства, во время летних каникул подрабатывал штурвальным комбайна. Поэтому после школы он недолго определялся с выбором профессии и поступил учиться в Волгоградскую сельскохозяйственную академию по специальности «ученый-агроном».
– Можно сказать, я потомственный агроном, – рассказывает Юрий Алексеевич. – Мой отец долгое время работал агрономом, мама тоже в определенный период трудилась в этой сфере.
В 2008 году, сразу же после окончания академии, Ю.А. Котов занял должность главного агронома крестьянско-фермерского хозяйства В.В. Котова и по сей день профессионально справляется с поставленными задачами.
Юрий Алексеевич женат, воспитывает дочь. Его ценит руководство и уважают коллеги. Про свою работу он рассказывает с улыбкой:
– Работа очень интересная и требует постоянного саморазвития. Можно сказать, каждый день экспериментируешь над самим собой. Меняются технологии, погодные условия, поэтому для того, чтобы получить достойный результат, необходимо непрерывно работать над собой.
Наш корр.