Усть-Медведицкая газета

В первый день войны

Алексей Иванович Акимов проходил службу с ноября 1993 по май 1995 года в 131-й мотострелковой бригаде войсковой части 09332. За проявленную во время службы инициативу, хорошую боевую подготовку Алексей получил отпуск 25 суток. После возвращения солдата из дома буквально через несколько дней началась война. Утром 1 января 1995 года расположение части атаковали, и снаряд от РПГ попал в комнату, где в тот момент находился солдат. Алексея контузило и ранило осколком в ногу. – В состоянии шока самостоятельно вышел из здания и только спустя несколько минут понял, что ранен, – рассказывает о первом боевом контакте с противником Алексей Иванович. К вечеру командованием бригады было принято решение выводить подразделение из этого района. Солдаты грузились на технику и срочно эвакуировались. – Получилась такая ситуация, что БМП шла и таранила все подряд. Нога не сгибалась, и, когда броневик стал двигать подорванные на дороге танки, которые мешали проезду, я понял, что меня сейчас просто стащат и раздавят, так как не мог поднять ногу. Иного выхода не было, и я попросил, чтобы меня бросили. Я остался один, раненый и без оружия. Сначала думал попасть на вокзал, но это было невозможным, так как в этом районе шел жесткий бой. Стал пытаться выбираться самостоятельно, – вспоминает Алексей. – Где-то полз, где-то на одной ноге пытался двигаться. Добрался до частного сектора, и тут же началась минометная бомбежка. В темноте забрался в ближайший дом, было непонятно кто в нем находится, но другого выбора не было. Укрылся как смог, и в этот момент в дом попал снаряд, и часть дома обрушилась. Снова контузило. Потерял сознание. Когда очнулся, услышал голоса. Вроде свои, я отозвался. Оказалось, что это одна из русских семей, которые там жили. Они меня спрятали и переодели в гражданскую одежду. Буквально через мгновение появились боевики, которые искали меня, но хозяин дома сказал, что я его родственник, и они ушли. Снова началась бомбежка. Мы спрятались в погреб, а сверху закатили «Волгу» и так сидели до следующего дня. Когда все немного стихло, мне дали палку, чтобы я мог упираться на нее, и указали в какую сторону идти. Так потихоньку и добрался до своих. А потом – вертолет и госпиталь. Вот такое не самое радужное воспоминание о начале войны. Домой, в хутор Клетско-Почтовский, солдат вернулся 9 мая 1995 года, а 25 ноября уже сыграл свадьбу. У Алексея прекрасная семья: любящая супруга Оксана Евгеньевна, сын Максим и уже взрослая дочь Аделина. В 2017 году Алексей Иванович стал дедушкой, у него родилась внучка Виктория.

5 июля 2021 13:43