Усть-Медведицкая газета

Супруги Ветровы: История любви и верности на пути к 50-летнему юбилею

В преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, мы расскажем вам, уважаемые подписчики, о замечательной паре – супругах Ветровых. Их история является ярким примером настоящей любви, семейных ценностей и верности.

Мы посетили их уютный дом, утопающий в зелени, и за чашечкой чая с ароматной домашней выпечкой познакомились с их удивительной семейной историей. Каждый уголок этого дома пронизан атмосферой теплоты и заботы, а сами супруги делились моментами из своей жизни, полными радости, испытаний и взаимоподдержки. Анатолий Павлович и Галина Алексеевна Ветровы встретились в студенческие годы, когда оба учились в одном университете. Это была любовь с первого взгляда.

— Наше знакомство произошло как-то само собой, – начала рассказ Галина Алексеевна. – Поступили в 1970 году в Волгоградский государственный медицинский институт и вместе учились до его окончания в одной группе. Самые первые совместные воспоминания связаны с занятиями по анатомии, когда вместе ездили на раскопки для изучения костной системы, вместе задерживались после часов на научном кружке в анатомичке, вместе на лекциях, и так дружба постепенно переросла в чувство ответственности друг за друга, помощи и заботы. Свадьбу сыграли после пятого курса, 30 августа, чтобы все одногруппники смогли приехать с каникул и успеть на свадьбу. Супруги вспоминают про тот день, что рано утром опаздывали к парикмахеру, и жениху пришлось везти невесту на мотоцикле «с ветерком».

– Вопрос о верности и неверности у нас в семье никогда не стоял. Мои женщины-пациентки (я сорок лет вела женское отделение в терапии) всегда учили: «Измену можно простить ради семьи и детей». Со временем яркие чувства перерастают во что-то более серьезное, более ответственное, более спокойное отношение к друг другу. С годами нужно научиться воспринимать партнера таким, какой он есть, не ломать под себя, ведь характер формируется до пяти лет, потом – «каким ты был, таким ты и остался». И здесь надо, особенно женщине, проявить терпение, мудрость, возможно хитрость, выдержать паузу, и только потом договариваться, выяснять отношения. Долго таить обиду нельзя. И если один пошел на примирение, сразу же найти силы и простить, иначе потеряешь больше, — такие слова Галина Алексеевна адресовала молодым парам, считая себя и супруга «ветеранами семейной жизни», прошедшими жизненную школу и накопившими бесценный семейный опыт.

— Как распределялись ваши семейные обязанности? — поинтересовались мы у семьи Ветровых.

— Классически, – ответила Галина Алексеевна. — За мной кухня, сад-огород, уроки. Муж строил вместе с детьми дачу (у Ветровых два прекрасных сына: Павел, по образованию хирург и Алексей, в прошлом сотрудник милиции), затем дом. Я считаю, что если вышла замуж, то это за счастье приготовить завтрак, обед и ужин, погладить, постирать белье. Это не ограничение женской свободы, как считают некоторые молодые женщины, это необходимость. Мужчин надо беречь, – улыбнулась Галина Алексеевна. – Это я вам, как врач, говорю: «Женщина – «живучее существо», с мужчинами, к сожалению, все наоборот. На самом деле семья — это обоюдная работа. В трудную минуту супруги привыкли поддерживать друг друга, жалеть, сочувствовать. У них обоих одинаковая профессия, и они считают плюсом в своей длинной семейной жизни, что основой является понимание друг друга и медицинская поддержка, особенно сейчас, когда находятся на пенсии.

— Какие семейные традиции сложились в вашей семье?

— За эти годы сложилась прекрасная традиция – совместно праздновать дни рождения всех членов семьи: детей, родственников, а теперь и внуков. Обязательно мы отмечаем День медицинского работника с коллегами – еще одна наша семья, так как по роду профессии приходилось ей уделять большую часть своего времени. На Троицу выезжаем в донские степи собирать лекарственные травы. Когда дети были маленькими, почти каждые выходные, когда не дежурили, спускались к Дону летом искупаться, зимой покататься на санках или лыжах, пожарить на палочках колбаску. В нашей семье увлечения с годами менялись, но всегда общим оставались: желание заниматься садом-огородом, грибная охота, у мужа – рыбалка, выезды на природу, прогулки с собакой, обязательно встречи с друзьями, чтение любимых книг (у нас большая библиотека), увлечение интернетом, в зимнее время – увлечение алмазной вышивкой.

— Расскажите, как повлияла ваша сложная ответственная работа на вашу семью?

— Наша работа отразилась и на выборе профессии старшего сына. Он сказал, что постоянные обсуждения дома, по телефону, вызовы нас в больницу из дома привели к тому, что о другой профессии речи быть не могло. А на выбор профессии младшего сына повлиял друг нашей семьи, бывший начальник милиции, уважаемый Сегин В.И., которого Леша боготворил прям, в связи с этим и поступил в Волгоградскую юридическую академию, а вышел в отставку в звании подполковника. Детей мы воспитывали своим примером, они помогали нам во всем, научились и обед приготовить и ремонт дома сделать, и, конечно, ответственно относиться к своей работе, с любовью к семье и детям.

Дайте, пожалуйста, совет в воспитании будущего поколения нашим молодым семьям.

— Начиная с детства, девочку нужно воспитывать, как будущую маму, заботиться о ее женском здоровье, ориентировать на семейные ценности, создание и сохранение семьи. Что касается мальчиков, то их воспитание должно строиться на понимании ответственности и важности роли мужчины в семье. С юных лет необходимо прививать им качества, которые помогут стать надежной опорой для своей семьи —  это трудолюбие, умение выделять время на своих близких и готовность к защите.

— Что вы можете пожелать нашим читателям?

— Главное, чтобы было мирное небо над головой, здоровье, а счастье – придет!

В этом году Ветровы отпразднуют свой золотой юбилей – 50 лет совместной жизни. Подготовка к этому событию стала для них особым занятием. Они планируют организовать семейный праздник с участием всех детей и внуков. Для них это не просто торжество, а возможность ещё раз объединить семью и вспомнить все пройденные вместе пути. История семьи супругов Ветровых – это вдохновение для многих. Их пример показывает, что крепкая семья – это не только поддержка, но и умение находить общий язык, делиться радостями и невзгодами, а также поддерживать друг друга на протяжении всей жизни. В преддверии Дня любви, семьи и верности нельзя не отметить такие примеры, которые напоминают всем нам о важности истинной любви и уважения в семейных отношениях.

                                                                                      Анастасия Сухорукова.

Фото Андрея Ковалева.

8 июля 2025 15:20