Усть-Медведицкая газета

Когда день год кормит

Уборка озимой пшеницы в Серафимовичском районе завершена. По оперативным данным отдела сельского хозяйства администрации Серафимовичского района, наши аграрии уже намолотили 150 000 тонн озимой пшеницы. Это отличный итог тяжелого труда и высокий показатель эффективности производства! При этом уборочная площадь полей, занятых озимкой в текущем сезоне, составила более 54 000 гектаров. Потери от засухи, поздних заморозков и пожаров – постоянный фактор риска для аграриев. Но люди труда не привыкли сетовать на непогоду и, несмотря на внешние факторы, всегда от и до выполняют свои задачи.


В предпоследний день уборки озимой пшеницы глава Серафимовичского района Татьяна Ильина побывала на полях акционерного общества «им. Калинина», чтобы узнать о ходе уборочной кампании, успехах и опыте текущего сезона тружеников сельхозпредприятия. Татьяна Николаевна пообщалась с работниками предприятия и познакомилась с техникой, работающей в полях.
С ходом работ на предприятии ознакомил Виктор Гречишников – хозяйственник с большим стажем. С 2007 года Виктор Юрьевич является руководителем предприятия. За это время в хозяйстве произошли положительные изменения, начиная от парка сельскохозяйственной техники и заканчивая технологиями возделывания культур. Кроме этого, уже несколько лет акционерное общество носит звание семеноводческого, что является большим достижением и гордостью для руководства.


– Работа с новыми сортами – кропотливая работа, которая требует научной составляющей. В этот процесс включены два наших агронома, плюс аграрный научный центр «Донской» (г. Зерноград) нам помогает в этом направлении, – рассказывает Виктор Юрьевич о демонстрационных участках сортов озимой пшеницы. – В этом году на экспериментальном поле было посеяно 22 сорта озимой пшеницы. Мы будем наблюдать и позже определим, какие сорта лучшие. И, опять-таки, по одному году невозможно сделать вывод. Эта работа займет от трех до пяти лет.


Выращиваются на полях и такие новинки, которые только проходят сортоиспытания в институте, то есть такие сорта, которых еще не найдешь в государственном реестре. И для предприятия такой факт – это тоже очень важно, поскольку это часть масштабной работы, направленной на определение более подходящих сортов для возделывания. Стоит отметить, что на весь регион хорошо, если найдется несколько таких хозяйств, участвующих в таком селекционном эксперименте.


Научная работа со временем трансформируется в практику. К примеру, те сорта, которые однажды «пришли» на предприятие как испытуемые, с годами стали хозяевами полей не только в АО «им. Калинина», но и, после их реализации, хозяевами полей других фермерских хозяйств в нашем районе и за его пределами. За семь лет семеноводческой работы не только появились новые сорта, но они и заработали положительную репутацию. Так, на данный момент АО «им. Калинина» ни один год реализует 4-5 сортов семян озимой пшеницы, которые зарекомендовали себя хорошо в наших климатических условиях.


Виктор Юрьевич делился результатами работы на демонстрационных полях, пока мы ехали по проселочной дороге. В окно было видно, как комбайны дружной цепочкой перемещались от одного края поля к другому. Озимка почти полностью убрана. На завтрашний день запланировано завершение страды, а значит, можно говорить и о предварительных итогах.


– В уборку у нас задействовано в общей сложности пятьдесят пять человек. Но это не только сама уборка, но и работа на парах, параллельно идет заготовка сена. Пшеница была посеяна на площади 3250 гектаров. Урожай нас в этом году радует. Средняя урожайность на круг будет порядка 50 центнеров с гектара. Непаровая озимая пшеница – 40 центнеров. По семенным участкам, где была посеяна суперэлита, элита, данные участки давали урожайность порядка 70 центнеров с гектара, – рассказал В.Ю. Гречишников. – Хочу отметить работу коллектива. Сотрудники предприятия работают слаженно, организованно, все профессионалы своего дела. Это и специалисты, механизаторы, комбайнеры, водители, работники тока, абсолютно все. Когда закончим озимую пшеницу убирать, следующий этап у нас будет здесь, на токах, – это подготовка семян озимой пшеницы для продажи. Для собственных нужд нам необходимо порядка 700 тонн. И на продажу мы законтрактовали уже 1000 тонн.


Техника к этому времени подошла ближе. За звуками работающих моторов было трудно услышать что-то. Началась погрузка зерна в КамАЗы – и есть возможность пообщаться с механизаторами, которые остановили огромные машины. Познакомились с Олегом Голеневым, механизатором со стажем, который на предприятии работает около тридцати лет. Виктор Юрьевич отзывается очень положительно о работнике, а из рассказа Олега Михайловича мы поняли, что другой судьбы, как работать на земле, он и не искал.


– Выходим утром рано, часов в шесть, вечером пшеницу косить невозможно, она берет в себя влагу, поэтому останавливаемся, – объясняет Олег Михайлович. – Работаем на разной технике. Владеем всей, что есть в хозяйстве. Уборочная страда – время напряженное, поэтому пока не закончится уборка, выходных у нас нет. Отдых – потом.


С поля полные Камазы пшеницей отправились на весовую, где будет зафиксирована масса и качество зерна. После этого зерно попадает на мехток и проходит первичную очистку. Эта процедура необходима для повышения качества продукта. Затем очищенная пшеница отправляется на склад для хранения. Каждый этап этого процесса сопровождают ответственные специалисты.


Вслед за грузовой техникой после весовой мы отправились на мехток. На мехтоке – пыль, дышать тяжело, поэтому работают здесь только в масках, стоит грохот – идет процесс очистки. Чтобы пообщаться с работником мехтока, нужно останавливать работу техники. Удивительно, но голос ответственного за мехток очень тихий, местный шум никак не повлиял. Владимир Попов отвечает за процесс очистки на току не первый год, а работает на предприятии с 2004 года. Владимир Иванович поделился, что всего мехтоков в акционерном обществе – три. После завершения уборочной кампании один из них будет занят подготовкой семян.


Хоть шум на мехтоке стоит жуткий, а вид с такой высоты открывается почти на всю территорию хозяйства – красота!
На любом предприятии актуален вопрос кадровой подготовки. В АО «им. Калинина» в текущем сезоне производственную практику проходят два студента Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, будущие агрономы – Ярослав Гречишников и Полина Пивоварова. Оба студента планируют связать свою жизнь с сельским хозяйством и несколько лет назад, по окончании школы, выбрали сельскохозяйственное направление для профессиональной подготовки.


Кроме этого, каждый год есть желающие среди молодежи подработать в уборочную страду. Два студента Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства задействованы на этапе организации хранения пшеницы на складе. С одним из них нам удалось пообщаться.


– Познаю новое, именно это мне и нравится. Ну и оплата, само собой, тоже устраивает. Студентам можно посоветовать подрабатывать. Если придут, то не пожалеют, что здесь работают, – делится впечатлениями от работы студент Кирилл Панферов.
В числе молодых кадров и агроном предприятия – Илья Коротков. Второй год молодой человек работает в акционерном обществе, но поделился, что работа для него интересная, и также он считает ее очень важной.


Работники, задействованные в сельском хозяйстве, привыкли начинать свой рабочий день с первыми лучами солнца, а в уборочную страду трудиться без выходных. Именно упорный труд тружеников села обеспечивает продовольственную безопасность страны на весь будущий год. Без их усилий на полках магазинов не было бы хлеба, овощей и других продуктов, которые мы привыкли видеть каждый день.


Марина Фирсова.
Фото Андрея Ковалева.

4 августа 2025 14:34