Гордость нашего Края
Славится земля донская своими сыновьями – вольные, сильные, мужественные… Имена многих из них навечно вписаны в историю как родного края, так и всего государства.
29 апреля отметит свой 60-летний юбилей наш земляк, гордость нашего времени Михаил Иванович Урасов, генерал-лейтенант.
Среди всех его боевых наград особой статьей прописан орден Святого Георгия IV степени, который генерал получил из рук Президента России за участие в отражении грузинской агрессии против Южной Осетии. Добавим, что орден Святого Георгия является высшей военной наградой Российской Федерации.
М.И. Урасов – скромный человек. Как и многие достойные уважения люди, рассказывает о себе мало. Сам он родовой казак, приписан к Усть-Медведицкому юрту, родился в хуторе Фомихинском Серафимовичского района.
С выбором жизненного пути определился с детства: старшие родственники часто рассказывали о боевых буднях. Так зародились интерес и уважение к военному делу.
Все самое лучшее взял у своих родителей и дедов. Один дед, Леон Иванович Урасов, пройдя три войны, кроме фронтовых наград, отмечен и трудовым орденом «Знак Почета». Второй дед, Дмитрий Давыдович Гудыменко, был на войне кавалеристом, дошел до Будапешта в составе Донской казачьей кавалерийской дивизии и награжден орденами Славы 3-й степени и Красной Звезды. Память о предках и родителях всегда жива.
В 1983 году Михаил Иванович окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище имени М. Фрунзе. В конце 80-х – начале 90-х выполнял интернациональный долг в Республике Мозамбик. В 1995 году с отличием закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. В 2000 году – курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, а в 2005 году так же с отличием – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Михаил Иванович прошел не одну горячую точку, за заслуги перед Отечеством имеет немало наград: пять орденов, более десяти боевых и ведомственных медалей, Именное огнестрельное оружие, нагрудный знак «Воину-интернационалисту», Почетный сотрудник МВД. Он – участник двух чеченских кампаний, отражения нападения террористов в Дагестане, боевых действий в Южной Осетии и военной операции в Сирии. С 1996 года по настоящее время многократно выполнял служебно-боевые задачи в различных регионах Российского Северного Кавказа и других стран. Получил три ранения, одно из них тяжелое. За проявленные героизм и отвагу награжден двумя орденами Мужества.
Именно Михаилу Ивановичу суждено было возглавить оперативную группу МВД России в Южной Осетии. М.И. Урасов, выполняя обязанности помощника командующего совместными силами по поддержанию мира, находился на командном пункте подразделений МВД Республики Южная Осетия, совместно с которыми и принял бой, взяв на себя общее руководство обороной Цхинвала.
Генерал М.И. Урасов стал первым Георгиевским кавалером во внутренних войсках МВД России. Его имя золотыми буквами вписано в историю России, наряду с другими выдающимися личностями предыдущих поколений.
На первом месте у Михаила Ивановича стоит семья. Любовь к малой родине в нем живет всегда. По возможности, ежегодно, он приезжает в родной хутор Фомихинский, считая необходимым провести в тех краях хотя бы несколько дней в году и встретиться с родными, друзьями, одноклассниками и общественностью.
Как глубоко верующий человек более 10 лет назад Михаил Иванович реализовал свое желание и на собственные средства, с помощью семьи и близких, в родном хуторе построил часовню во имя Николая Чудотворца – главного святого донских казаков.
В 2017 году генерал-лейтенанту Михаилу Ивановичу Урасову присвоено звание «Почетный гражданин Серафимовичского муниципального района Волгоградской области».
Нужды своих земляков знает не понаслышке, сам интересуется их жизнью, активно принимает участие в различных сферах деятельности односельчан и жителей Серафимовичского муниципального района, без помощи – не оставляет!
Михаил Иванович большой друг казачьего музея города Серафимовича – в комнате Боевой Славы есть его артефакты. Что касается воспитания подрастающего поколения, он принимает активное участие в деятельности донского казачества. Также встречается с учащимися школ, студентами техникума механизации сельского хозяйства, ведет важную патриотическую и воспитательную работу с молодежью.
– Донские казаки всегда стояли на страже рубежей нашей Родины, защищали Отечество, – отметил В.Ю. Гречишников, атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Всевеликого Войска Донского, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, директор АО «им. Калинина». – М.И. Урасов – яркий представитель казачества, пример для подражания, стоящий в одном ряду с историческими героями. Мы гордимся тем, что он наш земляк, тем, что ему не безразлична судьба России и казачества. От всего Усть-Медведицкого казачьего округа поздравляю его с наступающим юбилеем, желаю долгих лет жизни, здоровья!
Наталья Владимирова.