Усть-Медведицкая газета

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях. Предупреждаем!

О том, какой вред организму наносят «парители», кальяны и бездымные табачные изделия рассказала Главный внештатный специалист психиатр-нарколог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГБУЗ «ВОКНД» Лариса БУБНОВА

— всех, кто использует электронные сигареты, ждет расплата за сомнительное удовольствие, потому что при регулярном их использовании в результате локального и системного воздействия дыма развиваются заболевания многих органов человека, и в первую очередь, страдает бронхо-легочная система. Кроме этого, под серьезным ударом оказывается деятельность головного мозга. У такого «курильщика» снижаются внимание, процессы мышления и запоминания, интеллект, ослабляется иммунная защита организма. Согласно научным исследованиям, которые проводились последние несколько лет и электронные средства доставки никотина и электронные средства нагревания табака неизбежно приводят к формированию никотиновой зависимости и способствуют развитию социально-значимых заболеваний в результате табакокурения.

Есть мнение, что подобные системы помогают бросить курить, это так?

— очень часто люди, пытающиеся бросить курить обычные сигареты, переходят на электронные испарители. Исходя из опыта наркологов, чаще всего это заканчивается сочетанием обоих видов курения, человек либо их чередует время от времени, либо применяет синхронно, что увеличивает вред для здоровья в разы.

«Парители» уверены, что электронные системы доставки табака наносят меньший вред организму, чем обычные сигареты. Это правда?

— конечно, нет. Не стоит тешить себя ложными надеждами о безопасности современных электронных систем курения. Вдыхание многосоставного химического вещества никогда не проходит бесследно для человеческого организма.

Пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие компоненты этих систем, которые неизбежно оказываются в организме, вызывают рак и иные тяжелые заболевания. 

Напомню, что содержащийся в электросигаретах никотин и другие вредные вещества, запускают те же пагубные эффекты, негативно сказывающиеся на организме, что и обычные сигареты.

Есть курильщики, которые из всего выбора на табачном рынке предпочитают IQOS, уверенные, что в стиках нет табака. Это так?

— это не так. IQOS состоит из зарядного устройства, в котором используется табачный стик. При нагревании стика горение не происходит по причине пропитанности его глицерином, зато выделяется аэрозоль, содержащий частицы табака. Так что курильщики в очередной раз тешат себя иллюзиями.

Один из любимых атрибутов современного праздника это кальян. Его употребляют даже те, кто не курит, потому, что считают, что он безвреден. Так ли это?

— кальян – это одно из устройств курения табака. В нем сырье тлеет при контакте с разожженными углями, а дым, проходя через водяной или другой жидкий фильтр, частично остывает и поэтому при таком способе курения у курильщика эффект «удара по горлу» практически не ощущается. Но по факту, и ядовитые вещества и никотин так же поступают в организм и в крови кальянщиков анализы показывают наличие никотина и угарного газа, поэтому кальян с никотиновым табаком так же опасен, как и традиционное курение.

А в чем опасность бездымных табачных изделий? Вызывают ли они привыкание?

— Снюс, снафф, насвай, гутка и др. – это разновидности жевательного и нюхательного табака, которые относятся к категории бездымных табачных изделий.

Дозировка никотина, высвобождающегося при употреблении, даже превышает дозу при традиционном курении. Возможность употребления без особых ограничений делает их более привлекательными для подростков. А опасность заключается в возникновения язв в месте контакта и новообразований в ротоглотке, а также в формировании психической и физической зависимости, что впоследствии повышает риск перехода к иным, условно назовем их «более тяжелым», психоактивным веществам.

https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/

29 марта 2024 11:43