Н.П. Мещерякова: «Соблюдаю пост ежегодно»
Святитель Василий Великий говорил: «Пост охраняет младенца, уцеломудривает юного, делает более красивым старца». В беседе с тренером Серафимовичской спортивной школы Н.П. Мещеряковой мы выяснили, насколько оправданы эти слова. Неукоснительно четыре года наша землячка соблюдает Великий пост.
– Медицинских показаний к соблюдению поста не было, на здоровье особо не жалуюсь, – рассказывает Наталья Павловна. – Здесь скорее душевный порыв, желание испытать свои силы, физические возможности. В соблюдении поста нет ничего вредного. Скорее наоборот. В это время мы отказываемся от животного белка и жиров, и в нашем организме запускается процесс очищения. Задумайтесь, как много в обычной, повседневной жизни вы едите овощей, фруктов, зелени? Правильно, неприлично мало. А вот мясом, копченостями, колбасами и солениями наши холодильники изобилуют. Отсюда и лишние килограммы, высокий холестерин в крови, вялость, пассивность и депрессия. На личном примере я убедилась: и дни Великого поста только во благо. Нелегко только в первые дни. Мне, к примеру, так хочется кисломолочных продуктов. Но они в пост строго под запретом. Спустя неделю будто смирение наступает. Побеждает внутренняя сила воли и характер. Близкие люди мои начинания не поддерживают. Поэтому на плите две разные кастрюли. Хотя постное меню не менее разнообразное и вкусное: те же супы, щи, только без мяса, овощные и фруктовые салаты, запеканки. Вы пробовали гречневые котлеты? Их рецепт прост: пропустите через блендер вареную гречку, смешайте с мукой, добавьте соль, специи по вкусу. После сформируйте котлеты и запеките в духовке. В вопросе сладостей даже проще. Сейчас в продаже огромный выбор постных пряников, печенья. Лично я предпочитаю мармелад. С особым душевным трепетом я ожидаю начало Великого поста и в этом году не изменю светлой традиции.