Усть-Медведицкая газета

Фейк: в Москве гражданам запретили пускать фейерверки в новогоднюю ночь

О чем фейк

В Москве гражданам запретили пускать фейерверки в новогоднюю ночь. Такая информация появилась в ряде телеграм-каналов.

Как на самом деле

В новогоднюю ночь в Москве можно будет запускать фейерверки, но только в специально отведенных для этого местах, об этом сообщили в МЧС. В остальные дни года разрешается запускать фейерверки только в промежуток с 07:00 до 23:00. Для новогодней ночи сделано исключение и временные ограничения сняты.

Пункт «1Г» второй статьи закона №42 от 12.07.2002 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» говорит о запрете на использование пиротехнических средств в Москве с 07:00 до 23:00. Согласно постановлению Правительства РФ №1052 от 22.12.2009, определяются правила запуска фейерверков различных классов. На официальном сайте мэра Москвы даны подробные разъяснения положений закона. Также можно найти список площадок, специально отведенных властями города для запуска пиротехнических изделий.

В этом году власти Москвы не будут устраивать салюты и пуски высотных фейерверков в новогоднюю ночь. Об этом сообщил замначальника управления надзорной деятельности и профилактической работы столичного главка МЧС Александр Бобров. Подобные решения приняты в Санкт-Петербурге и ряде других российских городов.

22 декабря 2022 13:10