Усть-Медведицкая газета

Фейк: Россия нанесет ядерный удар по ряду административных зданий в Киеве в ночь с 3 на 4 мая

О чем фейк

Россия нанесет ядерный удар по ряду административных зданий в Киеве в ночь с 3 на 4 мая. Об этом заявил создатель Telegram-канала «Гулагу.нет», иноагент Владимир Осечкин. 

Как на самом деле

Осечкин вводит своих подписчиков в заблуждение. Согласно пункту 19 российской ядерной доктрины, Российская Федерация может применить ядерное оружие только при следующих условиях:

 поступление достоверной информации о старте баллистических ракет против России;

 применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям РФ; 

 воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты Российской Федерации, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;

 агрессия против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Безусловно, ночная атака украинских беспилотников на Кремль является терактом, но не угрожает существованию Российской Федерации. Замглавы Минобороны РФ Александр Фомин подчеркнул, что деятельность России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на гарантированную защиту суверенитета и территориальной целостности страны.

Владимир Осечкин регулярно распространяет фейки. Так, в апреле, заполучив компромат на одного из бывших заключенных, он заставил его солгать о неких «военных преступлениях» в ЧВК «Вагнер». Стоит ли говорить, что подобным поступком Осечкин окончательно дискредитировал себя.

4 мая 2023 13:13