Усть-Медведицкая газета

Праздник казачьей души

В Доме культуры «Дон» состоялся концерт народного ансамбля казачьей песни и танца «Беседушка»

Для многочисленных зрителей концерта в исполнении народного ансамбля прозвучали старинные традиционные казачьи песни. Зрители также увидели яркие плясовые номера.

Каждое выступление артистов было поддержано зрителями. Аплодисменты не смолкали и во время вручения многочисленных наград участникам народного ансамбля.

За многолетний плодотворный труд в деле сохранения, развития и популяризации народных традиций и песенного творчества донского казачества, большой вклад в развитие культуры Серафимовичского района художественный руководитель ансамбля Юрий Быков, балетмейстер Светлана Быкова и концертмейстер Андрей Нефедов в этот день были награждены почетными грамотами главы Серафимовичского района Татьяны Ильиной, атаманскими грамотами за подписью атамана Усть-Медведиц-кого казачьего округа Виктора Гречишникова.

К артистам обратилась и.о. заместителя главы Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Татьяна Выпряшкина. Она поблагодарила участников ансамбля за большой вклад в сохранение казачьей культуры.

– Администрация района во главе с Татьяной Николаевной Ильиной присоединяется к словам поздравлений с успешным концертом, и мне поручено передать артистам ансамбля «Беседушка» подарочный сертификат. Я желаю вам дальнейших творческих успехов, благополучия и процветания.

Поблагодарил за годы успешной творческой работы артистов заместитель начальника территориального отдела Федерального комитета по контролю и борьбе с экстремизмом, коррупцией и терроризмом, есаул Союза казаков–воинов России и зарубежья Андрей Гончаров. Он вручил участникам ансамбля благодарственное письмо Федерального ведомства. «За сохранение культуры, традиций и обычаев народов Российской Федерации» – указано в наградном документе. Андрей Валентинович подчеркнул, что народный ансамбль казачьей песни и танца «Беседушка» знают не только на территории волгоградского региона, но и далеко за его пределами. Одна из последних поездок ансамбля была в Крым, откуда артисты привезли грамоту губернатора региона.

Андрей Гончаров также передал артистам благодарность верховного атамана Союза казаков–воинов России и зарубежья Николая Дьякова за активную работу по восстановлению традиций казачества России, духовно-нравственное и культурно-патриотическое воспитание молодежи.

Художественный руководитель ансамбля Юрий Быков обратился к присутствующим.

– В 1987 году состоялось первое выступление, в те дни еще труппы из восьми человек, на центральной площади нашего города. Ансамбль «Беседушка» – это мое детище, которым я очень горжусь. Я искренне дорожу людьми, которые были в первом составе ансамбля, всеми, кто продолжил и приумножил наше наследие, и теми, кто сегодня находится на этой сцене, – подчеркнул бессменный руководитель народного ансамбля «Беседушка».

Концертная программа «Славься, Дон!» не оставила равнодушных в зрительном зале. Удалые пляски и задорные мотивы, задушевные лирические песни переносили зрителей в атмосферу вольного Дона и подарили настоящий праздник казачьей душе.
Богата наша казачья культура традициями и настоящими талантами, и это в очередной раз доказали участники народного ансамбля «Беседушка».
Артистам – браво!

К. ЛОРАЙ.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

4 марта 2024 13:21