Усть-Медведицкая газета

Певцу Тихого Дона посвящается

В казачьей картинной галерее состоялось открытие выставки детского рисунка «Слава донским казакам!», посвященной творчеству Федора Крюкова.

Выставка проводится в рамках ежегодного музейного выставочного проекта «Ф. Крюков. Певец Тихого Дона».

Федор Крюков – русский и казачий писатель, один из первых в дореволюционной русской литературе представил правдивые и красочные картины жизни донского казачества, пронизанные искренней любовью к своей малой родине. Вся оригинальность и сила Крюкова как писателя – в предельно ярком и реалистичном изображении быта донского казачества.

В выставке приняли участие учащиеся и воспитанники образовательных учреждений района разных возрастных категорий.
Перед участниками была поставлена задача написать работы, иллюстрирующие доблесть, отвагу и честь донского казачества.
В день открытия выставки казачью картинную галерею посетили воспитанники Серафимовичского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Помогли насладиться работами конкурсантов и познакомили ребят с интересными фактами из жизни писателя-земляка сотрудники литературно-краеведческого музея Анастасия Сухорукова и Ирина Жукова.

Поздравила с открытием выставки и обратилась ко всем присутствующим директор Серафимовичского литературно-краеведческого музея Ольга Гордеева.

– Донской край всегда славился неописуемой красотой своей природы, славными казачьими традициями и талантливыми людьми, – сказала Ольга Федоровна. – Федор Дмитриевич Крюков – один из известнейших наших земляков, который смог объединить в своем творчестве все величие природы и казачий быт, передать этот потрясающий симбиоз людям. Сегодняшняя выставка доказывает, что у вас есть задатки для того, чтобы стать прекрасными художниками. Гордитесь своей малой родиной, любите ее и продолжайте открывать и развивать в себе таланты.

В завершение мероприятия гости смогли насладиться работами замечательных художников Константина Кудимова и Виктора Ефанова, представленными в выставочном зале казачьей картинной галереи.

Наш корр.

21 марта 2024 13:05