Усть-Медведицкая газета

«БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ»

2-23 февраля в Доме культуре «Дон» прошла выставка «Без срока давности».

Экспозиция выставки представлена архивными документами, фотографиями, протоколами, полученными благодаря сводкам о полевых работах, просветительским акциями и научным конференциям, направленным на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. Экспозиция была размещена на 9 стендах.
18 февраля выставку посетили воспитанники Серафимовичского центра помощи детям. Экскурсию по выставке провела Анастасия Сухорукова, методист Серафимовичского музейного комплекса. Встреча прошла с соблюдением всех антиковидных мер.
– После посещения выставки меня не оставляла тревожная мысль, – рассказывает Полина Гуртовая, воспитанница Серафимовичского центра помощи детям, ученица 8 класса средней школы №2, – не дай Бог пережить и увидеть подобные ужасы в жизни ни мне, ни моим друзьям, ни нашим будущим детям. Читаю чудовищные сведения, расположенные на стенде, смотрю на несчастных искалеченных детей… Вот уж у кого не было детства. Я считаю, что необходимо знать о той жизни, учиться на примерах тех людей и никогда больше не допускать подобных ошибок.
Наталия КОВАЛЕНКО.

25 февраля 2022 14:07