Усть-Медведицкая газета

Опора и ее поддержка: в РФ призвали создать нацпроект для участников СВО

В России хотят создать новый нацпроект для поддержки участников специальной военной операции под названием «Забота государства — защитникам Родины». Это предложили сделать эксперты РАН в последнем номере журнала ВНИИ труда. Выделение отдельной программы покажет приоритетность помощи ветеранам и обеспечит долгосрочные социальные гарантии. Меры поддержки военнослужащих нужно систематизировать, согласились главы профильных комитетов Госдумы. Сейчас действует множество разных льгот — их стоит объединить в одном нацпроекте, говорят эксперты. В статье предлагают и новые меры — индексировать пенсии работающих ветеранов и давать налоговые льготы работодателям за их трудоустройство.

Для чего нужен отдельный нацпроект по поддержке участников спецоперации

В стране действует целый комплекс социальных гарантий участникам СВО — от регулярных и ежемесячных выплат до льгот по ипотеке и налогам. Их стоит объединить в отдельный национальный проект под условным названием «Забота государства — защитникам Родины». С таким предложением выступили ученые Института экономики Российской академии наук — профессор Вячеслав Бобков и кандидаты наук Елена Одинцова и Татьяна Чащина. Их научная статья опубликована в мартовском номере журнала «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда Минтруда («Известия» ее изучили).

Поддержка участников СВО и их семей стала ключевым вопросом национальной повестки последних лет, отмечают авторы. Сейчас работа над улучшением заботы о военнослужащих проводится на федеральном и региональном уровнях, а также через специальные институты. Так, в прошлом году создан государственный фонд «Защитники Отечества», напомнили они. Организация помогает в получении всех полагающихся льгот, в переобучении и трудоустройстве, а также обеспечивает медицинскую и психологическую реабилитацию.

В январе президент РФ Владимир Путин поручил продолжать работу над развитием системы социальных гарантий участникам СВО, добавили эксперты. Как считают авторы научной статьи, создание нового нацпроекта для помощи защитникам позволит упорядочить меры поддержки и сделать разработки в этом направлении более эффективными.

Помощь военнослужащим действительно должна быть систематизирована, согласился глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Так что идея создать отдельный нацпроект имеет право на жизнь, добавил он. Это покажет приоритетность заботы государства об участниках СВО и гарантирует, что линия поддержки не изменится как минимум еще шесть лет.

В России действует рабочая группа по СВО, которая занимается улучшением мер поддержки, напомнил председатель комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Депутат также согласился, что работу в этом направлении необходимо систематизировать и вводить дополнительные гарантии. Он напомнил, что об этом говорил и президент в декабре прошлого года на Прямой линии.

В февральском послании Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал запуск пяти новых нацпроектов — «Семья», «Молодежь России», «Экономика данных», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», напомнил Ярослав Нилов.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Национальные проекты — это комплексные программы, имеющие общенациональную значимость и требующие масштабных вливаний бюджетных средств. Они отражают задачи, которые правительство обязуется выполнить в четко установленные сроки. По сути это стратегический план на несколько лет вперед по улучшению жизни граждан: например, с целью повысить продолжительность жизни до 80 лет, снизить бедность в два раза к 2030 году, увеличить объем жилищного строительства до 120 млн кв. м к 2030-му. Сейчас в России действует 15 нацпроектов.

Общий объем расходов федерального бюджета на реализацию нацпроектов в 2024 году составляет более 3 трлн рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минфина. Наибольшие траты предусмотрены по программам «Демография» (887,1 млрд), «Безопасные качественные дороги» (621,4 млрд) «Здравоохранение» (289 млрд) и «Образование» (239,4 млрд), отметили в ведомстве.

«Известия» направили запросы в правительство, Минтруд и приемную пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова с просьбой оценить идею создания отдельного нацпроекта.

Какие дополнительные меры поддержки требуются участникам СВО

Эксперты РАН предложили ряд дополнительных мер по улучшению и расширению социальных гарантий для участников СВО и их семей. В частности, они выступили за индексацию пенсий работающим пенсионерам из числа военнослужащих. Сейчас, если человек продолжил трудиться, выплаты ему ежегодно пересчитываются (например, в 2024-м их увеличили на 1,6 тыс. рублей), но не повышаются по инфляции, как в случае со страховыми пенсиями.

Для бойцов спецоперации уже предусмотрены пенсионные льготы, однако не столь значительные. Так, период их участия в СВО засчитывается в страховом стаже в двойном размере.

Также ученые призвали частично или полностью выплачивать ипотеку участников СВО за счет бюджетных средств. Долю погашения можно увязать со сроками нахождения в зоне спецоперации, выполняемыми задачами, а также составом семьи военнослужащего, считают авторы статьи. Сейчас списание обязательств предусмотрено только в случае гибели или инвалидности I группы.

Что касается трудовых гарантий, то в настоящий момент за призванными на службу сохраняются рабочие места. Также они могут претендовать на бесплатное переобучение. В РАН считают нужным проработать меры стимулирования работодателей для трудоустройства участников СВО: например, ввести для компании льготы по налогу на прибыль или имущественным сборам.

Кроме того, ученые предлагают закрепить право оплачиваемого отпуска для членов семьи военнослужащего на период ухода за ранеными.

— Главный упор следует сделать на то, чтобы обеспечить ветеранов высокооплачиваемыми местами работы. Например, на госпортале «Работа в России» должна появиться отдельная вкладка по поиску подходящей вакансии для таких граждан, — считает член думского комитета по труду Екатерина Стенякина.

Нужно уделить приоритетное внимание и тому, чтобы обеспечить ветеранам средства для реабилитации, уверен зампредседателя комитета ГД по экономической политике Станислав Наумов. Также он призвал ввести вычет по НДФЛ на все расходы по гуманитарной помощи бойцам.

Задача по социализации ветеранов многоаспектна, она затрагивает разные ведомства и столь широкий круг лиц, что вполне может восприниматься как общенациональная идея, уверен директор Центра региональной политики ИПЭИ РАНХиГС Владимир Климанов. Поэтому, по его словам, предложение о выделении отдельного нацпроекта для поддержки участников СВО имеет основания. Помощь военнослужащим требует значительного финансирования, и есть смысл «упаковать» ее в нацпроект, полагает эксперт.

Меры поддержки действительно стоит дополнить нацпроектом, согласилась доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец. По ее словам, это нужно, чтобы систематизировать помощь участникам СВО в самых существенных вопросах, например в обеспечении жильем и транспортом.

Источник: https://iz.ru/1670035/milana-gadzhieva-mariia-stroiteleva/opora-i-ee-podderzhka-v-rf-prizvali-sozdat-natcproekt-dlia-uchastnikov-svo

28 марта 2024 11:22